Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Предпринимателей Уральска об уборке снега информируют онлайн

c 16:46, 18/02/2021 c 1240

0:00 / 0:00

В Уральске владельцев бизнес-объектов стали предупреждать об уборке прилегающей территории от снега и льда при помощи мобильных уведомлений. Приложение было разработано по поручению акима Западно-Казахстанской области. За нарушения правил благоустройства уже оштрафовали 20 предпринимателей.

В этом году с улиц и тротуаров областного центра было выезено 430 тысяч кубометров снега. Об этом сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского траснпорта и автомобильных дорог. Но качество очистки улично-дорожной сети не всегда отвечает современным требованиям. Предприниматели тоже не спешат отчищать свою территорию. Хотя в правилах благоустройства прописано это требование. Из-за скользких дорог и тротуаров горожане испытывают неудобства. Раньше уведомления об уборке снега вручались в бамажном варианте, сейчас появилось специальное мобильное приложение.

-Чтобы исключить человеческий фактор и работать оперативно разработано приложение "Чистый город". Отсылаются сообщения. За неисполнение предписания наступает административная ответственность, - отметил руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Уральск Жандос Дуйсенгалиев.

В акимате отметили, что штраф за неубранную территорию объектов бизнеса составляет 20 МРП. 20 нарушителей уже привлечены к административной ответственности.

-В приложении есть функция - форма отчетности. Предприниматель может сфотографировать и отправить отчет о выполненной работе по очистке. Сейчас идет процесс сбора информации. Когда мы сформируем базу, то в один клик сможем разослать уведомления всем бизнесменам. Также составим список организаций, которые предоставляют услуги по уборке территории, - отметил  заместитель акима г. Уральск Мирас Мулкай

За соблюдением правил также будут следить сотрудники местной полицейской службы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz