Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Отсутствие прямых эфиров c Азиады объяснили в РТРК "Казахстан"

c 14:31, 23/08/2018 c 460
Отсутствие прямых эфиров c Азиады объяснили в РТРК

По словам руководителя телерадиокорпорации "Казахстан" Ерлана Карина, причиной стал слишком высокий ценник, который выставили правообладатели показа Азиатских Игр.

На телеканале "Казахстан" разъяснили причины отсутствия прямых показов Азиатских Игр, которые в эти дни проходят в Индонезии, передает корреспондент Bnews.kz

По словам руководителя телерадиокорпорации "Казахстан" Ерлана Карина, казахстанцы не могут наблюдать за выступлениями отечественных спортсменов на одном из крупнейших спортивных стартов Азии из-за того, что правообладатели выставили очень высокую цену.

"Показ Азиатских игр нами был запланирован и соответственно был заложен бюджет на освещение игр. Но, в связи с тем, что стоимость лицензионных прав в несколько раз была повышена, нам пришлось отказаться от трансляции Азиады. Менеджерами нашего канала еще с декабря 2017 года были начаты переговоры с правообладателями Азиатских игр и эти переговоры велись до последнего момента. Однако, как я уже упомянул, стоимость лицензии в этом году в несколько раз превысила, к примеру, лицензионную стоимость Летних Олимпийских Игр и других важнейших спортивных мероприятий мирового уровня. Мы об этом поставили в известность в свою очередь Международные спортивные организации. Но в связи, с тем, что правообладателем Азиатских игр является частная международная компания, в деятельность которой не могут вмешиваться как государственные структуры, так и Международный Олимпийский комитет или Азиатский совет", - сообщил Ерлан Карин на своей странице в facebook.

Вместе с тем он подчеркнул, что казахстанские телеканалы – не единственные, кому не удалось заполучить права на показ Азиатских Игр.

"С такой ситуацией столкнулись не только мы. Национальные телеканалы ряда соседних стран также, к сожалению, были вынуждены отказаться от показа Азиады, тем более, что к разным странам и телеканалам выставляется разная цена и условия, учитывая уровень развития экономики, телерынка и т.д. Мы приносим извинения казахстанцам и своим телезрителям и сожалеем по этому поводу", - заявил Ерлан Карин.

Кроме того, глава телерадиокорпорации отметил, что телеканалом "Qazsport" была направлена в Джакарту специальная съемочная группа для освещения Азиады с мест событий.

"Специальные расширенные новостные сюжеты появляются на каналах "Qazsport" и "Qazaqstan". Также на канале "Qazsport" выходит дневник Азиады с эксклюзивными видеоматериалами. Телерадиокорпорация "Казахстан" и дальше продолжит работу по обеспечению телевизионного доступа казахстанских телезрителей к важнейшим мировым спортивным событиям", - заключил он.

Напомним, ранее казахстанский боец смешанных единоборств Куат Хамитов на личной странице одной из социальный сетей, раскритиковал телеканал "Qazsport", который сумел приобрести права на трансляции Азиатских игр 2018 года в Индонезии.

"В эти дни в Индонезии проходят АЗИАТСКИЕ игры, вот мы не можем нормально посмотреть и по болеть за наших ребят! Наши спортсмены убивают себя, чтобы защищать честь страны, а наше страна даже не способна показать это в прямом эфире! Нахрен нам нужен "Qazsport", и другие каналы!?, если вы не способны показать такие турниры мирового класса! Нет, вместо этого им надо показывать футбол 45 года, который не одна душа не смотрит! Берите пример у наших братьев Узбеков! Сколько детей мы могли бы привлечь к спорту, если бы мы показали это все в прямом эфире, тем более сейчас они все на каникулах! У нас в стране все делается наоборот! Сколько можно!", - написал Хамитов.

Ссылка на источник: https://bnews.kz/ru/news/otsutstvie_pryamih_efirov_iz_aziadi_obyasnili_v_rtrk_kazahstan

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz