Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстанцев массово проверят на инфекцию

c 19:00, 25/03/2020 c 508

0:00 / 0:00

К 10 часам утра 25 марта зарегистрированы еще 7 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Казахстане. Таким образом, всего на сегодняшний день в стране подтверждены 79 случаев регистрации коронавируса. из них в Нур-Султане – 41 случай, Алматы – 31 случай, Караганде - 2 случая, Алматинской области - 1 случай, Актюбинской области - 1 случай, Шымкенте - 1 случай, Жамбылской области -1 случай, Северо -Казахстанской области - 1 случай.

На этих кадрах вы видите как военные производят дезинфекцию столицы. кстати, Президент республики отметил необходимость в ближайшее время определиться с закрытием новых крупных населенных пунктов из-за угрозы распространения коронавируса.

А Министрам и акимам, работающим по старинке, Президент пригрозил увольнением. По мнению Токаева, госаппарату пришло время отойти от шаблонной работы. нацкомпании должны произвести выплату дивидендов государству за прошлый год в размере до 100% от чистого дохода», – заявил Касым-Жомарт Токаев на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению. этими словами президент дал понять кабмину что деньги есть. глава государства открыто пригрозил увольнением, тем кто будет перестраховываться по старой привычке.

В свою очередь Глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что казахстанцев, которые находятся в группе риска по коронавирусу, массово проверят на инфекцию с помощью экспресс-тестов. Расширенное тестирование граждан на коронавирус начнут в конце недели. начнут со столицы и алматы.  проверят,0 ь будут людей с признаками, похожими на коронавирус, пониженным иммунитетом, а также пожилых. какие же тесты будут применяться?

По словам главы минздрава к 15 апреля, болезнь возможно пойдет на спад. но если этого не произойдет то карантин будет продлен. это решение принимает президент страны. отметим, что общее число зараженных во всем мире превысило 422,6 тыс. человек. Смертельно опасная болезнь добралась до 197 стран мира. Количество летальных исходов в мире приближается к отметке в 19 тыс. человек.
Согласно подсчетам исследователей, из-за вируса в изоляции оказались порядка 1,7 млрд человек. Это означает, что в карантин помещен примерно каждый пятый землянин. страны реагируют по разному. например Новая Зеландия, где были зафиксированы 40 случаев заражения, полностью закрыла свои границы, даже для собственных граждан, оставшихся за рубежом. Индия ввела абсолютный карантин. 1,3 млрд человек предписали не выходить из дома. а сша уже призывает граждан на работу. по словам президента, трампа, экономическая рецессия может быть страшнее коронавируса. будут тысячи суицидов, полагает Трамп. По его словам, можно следовать социальному дистанцированию и ходить на работу.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz