Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители Жанаозена устроили митинг в столице

c 22:39, 11/04/2023 c 222

0:00 / 0:00

Приехавшие из Жанаозена в Астану нефтяники требуют устроить их в штат "Озенмунайгаза". У здания Минэнерго в столице собралось более 60 человек. Собравшиеся являются бывшими работниками компании проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг. Они пришли со своими палатками, и заявили что не уйдут пока власти не выполнят их условия. При этом как заявляет глава минэнерго, они не согласны перейти на другую работу даже при сохранении высокой зарплаты.

По данным минэнерго, бастующим было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработной платы, в среднем составлявшей 700 тысяч тенге. Однако, они отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера. Фондом "Самрук-Казына" была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были. Отмечается, что большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания "КазМунайГаза" в прошлом году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объемы другой мангистауской компании – "Кезби". К настоящему времени требования забастовщиков изменились, и теперь ими поставлен ультиматум по их трудоустройству в штат АО "Озенмунайгаз". Глава минэнерго полагает, что это как бы такая акция для привлечения внимания, для создания ажиотажа. И я думаю, что здесь все-таки идет манипулирование информацией, заявил министр.

Нужно понимать, что приехали сотрудники частной нефтесервисной компании, которая проиграла в тендере другой частной компании. Тендер, который проводила дочерняя компания "Оземнунайгаз". Этот вопрос в правовом поле должен решаться. Тендер был проведен в соответствии с действующими правилами, законодательством. Та компания выиграла правомерно, причем с меньшей суммой, причем достаточная разница в цене. Для решения этого вопроса, по его словам, рабочим было предложено трудоустроиться в новую компанию на оклады не меньше, которые у них были. "Там достаточно большие оклады, тем не менее многие отказались от этого предложения и решили пикетировать здание Минэнерго.

По данным минэнерго, требование бастующих противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди. Отмечается, что данные правила были приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест. "Таким образом, требования прибывших в столицу не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур. Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в кулуарах правительства прокомментировал ситуацию вокруг приехавших в столицу нефтяников из Жанаозена.

АЛТАЙ КУЛЬГИНОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК Они хотят, чтобы проигравшая компания выиграла тендер. Но это невозможно. Надо в рамках закона делать. Есть тендерные требования, нужно либо в судебном порядке, либо в юридическом все рассматривать. Так просто требовать – это как минимум некорректно. Наша задача – предложить им имеющиеся вакансии. То, что и делают госорганы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz