Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ждать ли нам дистанционного голосования или нет?

c 09:38, 29/12/2020 c 595

 

0:00 / 0:00

ждать ли нам дистанционного голосования или нет? На этот вопрос чиновники ответили на онлайн-брифинге. В минздраве ответили, что наблюдатели будут обязаны иметь пи себе пцр тесты, а журналистов допустят к выборам без таких справок. В ведомстве заверили, что выборы пройдут по старому. Но эпидситуация может перейти из зеленой в красную зону.

на сцк сегодня было жарко. Журналисты просили модератора брифинга не выключать микрофон и не перебивать их. А интересовало журналистов почему данные по ковид у разных ведомств иногда не сходятся со статистикой. Чиновники заявили что ситуация меняется поэтому лучше всего сохранять все меры безопасности. Вице-министр Минздрава даже предложил поздравлять родственников с новым годом удаленно.

Марат Шоранов Вице-министр здравоохранения РК - Новый год – семейный праздник, и я призываю вас встретить его в кругу близких людей, с кем совместно проживаете, без приглашения родственников, друзей и знакомых.

далее журналисты спросили про голосование. Ведь Новый год Казахстан начнет с выборов. Учитывая пандемию, некоторые казахстанцы считают, что парламентские выборы могут пройти в онлайн-режиме.  Недавно мы стали свидетелями первого в истории Казахстана масштабного онлайн-голосования на праймериз партии власти. Это была своеобразная репетиция к будущим выборам в дистанционном формате, говорят наблюдатели. Но в некоторых населенных пунктах отсутствует бесперебойный доступ к интернету, поэтому проживающие там граждане попросту не смогут отдать свой голос через глобальную сеть. Не стоит забывать и то, что в республике до сих пор существует проблема безопасности электронных данных граждан. Чиновники от минздрава пока говорят, что выборы пройдут по старому.

Однако, министр здравоохранения Алексей Цой ранее не исключил вероятность проведения выборов в онлайн-формате. Ведь как раз к тому времени, в стране, возможно, будет бушевать вторая волна ковид со всеми  вытекающими из него карантинными санкциями. Ряд активистов выступили с петицией против онлайн-голосования и обратились к президенту с требованием запретить такой формат. По их мнению, Казахстан ни технически, ни юридически не готов к выборам онлайн.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz