Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗЕЛЕНЫМ КОРИДОРОМ ПОЛЬЗУЮТСЯ И КАЗАХСТАНЦЫ

c 20:43, 04/03/2022 c 1521

0:00 / 0:00

Третий борт с казахстанцами прибыл из Украины. Из польского Катовице прибыли чуть более 130 пассажиров, включая детей. Кроме того, из Украины выбрались 37 казахстанских фур. Об этом сообщает глава союза транспортников казахстана абсатов. По его словам, если кто то хочет покинуть Европу, некоторым нужно туда попасть. Именно поэтому Казахстан решил направить свои грузы в Латвию в обход портов России.

Напомним, переговоры делегаций России и Украины завершились. Стороны договорились о прекращении огня в некоторых секторах. Уже организованы гуманитарные коридоры, в этой связи в ряде секторов огонь будет прекращен. Стороны договорились возобновить переговоры в ближайшее время. Главный вопрос, который решили, - это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. Представители минобороны РФ и Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения. Кстати коридором воспользовались и казахстанцы. Из Украины выбрались несколько десятков казахстанских фур. Правда, еще несколько грузовиков находятся на границе с Польшей.

Однако, из-за санкций экономика казахстана несет потери. Так Европа отказывается принимать грузы из РК: и Казахстан решил направить свои грузы в Латвию в обход портов России. Благо Латвийские порты заявили о готовности принимать казахстанские грузы.

Напомним, группа казахстанских бизнесменов призвала власти Казахстана создать антикризисный штаб для выработки мер по снижению влияния на экономику антироссийских санкций, введенных Западом в ответ на военное вторжение России в Украину. В письме предпринимателей говорилось, что Казахстан доставляет грузы в основном через российские порты, с которыми иностранные судоходные компании, прекратили работать из-за санкций. И как общается, антикризисный штаб уже создан.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz