Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Зачистка» ВУЗОВ

c 19:27, 08/04/2021 c 3077

0:00 / 0:00

МОН не только полностью закрывает вузы, но и лишает лицензий по отдельным направлениям подготовки, не отзывая генеральную лицензию. Об этом сообщил министр аймагамбетов. А отзыв лицензии – это крайняя мера. Тем более, на исправление ситуации альма матер дают время. Напомним, по словам президента токаева, лишь половина высших учебных заведений страны обеспечивает 60-процентный уровень трудоустройства своих выпускников.

Вузы зарабатывают огромные деньги даже на грантах, не считая тех денег, которые они получают от частников. За каждым грантом, стоят 635 тысяч тенге в год для национальных университетов. Причем гранты все время растут. Закрытие одного только частного вуза лишило его учредителей дохода в более чем четыре миллиарда тенге в год. И вполне понятно, что, теряя такие доходы, никто спокойно наблюдать за этим не будет. мон не только полностью закрывает вузы, но и лишает высшие учебные заведения лицензий по отдельным направлениям подготовки, не отзывая генеральную лицензию, что тоже нарушает чьи-то планы и также лишает их серьезных доходов.

в этом году впервые к размещению госзаказа не допустили 36 вузов. Основные причины - предоставление недостоверных данных, неудовлетворительное качество образования, низкий уровень трудоустройства. Но на исправление этой ситуации им давали время. Сейчас ведь по закону сначала предупреждают. А отзыв лицензии – это уже крайняя мера. Во многом министерство образования и науки сковано тем, что отзыв лицензии занимает очень много времени, это довольно длительный процесс. МОН подает в суд, вузам дается время на устранение замечаний, после чего заново проводится аудит. Потом опять суд.

По словам министра образования Аймагамбетова, сокращение вузов идет по поручению президента страны. Правда, президент страны Токаев ранее говорил о сопротивлении влиятельных лиц. Аналитики предлагали просто раскрыть имена конечных бенефициаров этих учебных заведений. Как признавались бывшие министры образования, учредители этих вузов чаще всего влиятельные лица из столицы: депутаты и другие власть имущие. В Казахстане 130 вузов. По международной статистике, на 300 тысяч населения достаточно одного учебного заведения. То есть 60 вузов хватило бы для нашей страны. Если кардинально ставить вопрос, то, согласно мировой практике, половину учебных заведений можно ставить на оптимизацию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz