Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Зачем Туркестан сделали областью?

c 17:27, 29/09/2020 c 1482

0:00 / 0:00

Первый Президент Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил Туркестан. В ходе визита он посетил ряд новых объектов города, таких как новый аэропорт и новый стадион. По его словам, инвесторы вложили инвестиций на миллиард долларов. И в будущем сюда приедут около 3 миллионов туристов. Все это должно дать импульс развитию региона.

Термин Туркестан иранского происхождения. Переводиться как страна тюрков. По оценкам политологов, наделение Туркестана новым статусом – это попытка увеличить сильный символический капитал города, сложившийся исторически. Перенос областного центра в любой населенный пункт способствует автоматически развитию его экономики. Переезжает аппарат, строительные, коммуникационные вопросы тут же решаются. Областным управлениям будут нужны свои здания, их сотрудники будут искать жилье, "поднимутся" рестораны, таксопарки, салоны красоты, кинотеатры. Но для этого нужны инвестиции.

Власти Туркестанской области намерены реализовать в этом году 14 инвестиционных проектов в сфере туризма. В регионе едва ли не туристический бум: К примеру, только в Сарыагашском районе бизнесмены согласны построить 4 санатория. Самыми оригинальными власти считают тех, кто вкладывает деньги строительство этноаулов. Есть и дорогие проекты. Строить горнолыжный курорт в Каскасу в национальном парке планируют в 2020-2021 годах. Из республиканского бюджета уже выделены 22 млрд тенге. Все это делается для привлечения туристов.

Что касается самой Туркестанской области, то есть проблемы, которые требуют стратегических решений. Кроме того, что область на 80 процентов является дотационным регионом, здесь самый низкий номинальный денежный доход у граждан. Кстати, и самая высокая доля самозанятого населения - более 46 процентов. Причем данный показатель как минимум на протяжении последних пяти лет не меняется в лучшую сторону. Обостренный характер сохраняет «водный» вопрос. 27 процентов сельских территорий не обеспечены питьевой водой. Возможно, теперь произойдут положительные изменения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz