Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗАЧЕМ КАЗАХСТАН УКРЕПЛЯЕТ ОБОРОНУ?

c 07:55, 21/04/2022 c 2027

0:00 / 0:00

Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,2 триллиона тенге с ростом на 446 миллиардов тенге. Об этом стало известно в мажилисе. Министр обороны Руслан Жаксылыков, отвечая на вопросы признался, что проводить военные парады затратно. Казахстан на данный момент занимается повышением боевой готовности, отметил министр.
Правительство Казахстана на фоне прогнозируемого замедления экономики решило увеличить оборонные расходы. Казахстан дополнительно выделяет почти миллиард долларов на оборону. Большую часть дополнительного финансирования собираются направить на увеличение численности спецподразделений министерства внутренних дел, Национальной гвардии, министерства обороны и закупку техники. Заработная плата военнослужащих вырастет. В этой связи журналисты спросили министра обороны будет ли он проводить парад. Ведь это тоже дополнительные расходы. Как сказал министр, один военный парад обходится в среднем в 4 млрд тенге.

РУСЛАН ЖАКСЫЛЫКОВ МИНИСТР ОБОРОНЫ РК На сегодняшний день перед Вооруженными силами Казахстана стоят серьезные задачи. И Верховный главнокомандующий нам их определил. Для того, чтобы провести (парад) и запрашивать (финансирование) из бюджета – очень затратно. Это горюче-смазочные материалы, командировочные расходы, питание личного состава. Мы посчитали… Только учения закончили… Что важнее – провести учения и проверку нашей боевой готовности или же заниматься парадом? Мы считаем, что в данной ситуации, с учетом реализации поручений Верховного главнокомандующего, наиболее целесообразно заниматься боевой готовностью и подготовкой Вооруженных сил

После вторжения России в Украину казахстанские вооруженные силы были приведены в состояние повышенной боевой готовности, и с тех пор представители общественности стали замечать передвижение войск и военной техники в стране. Это, в свою очередь, породило слухи о том, что вооруженные силы стягиваются к границе с Россией. Минобороны отвергло это, заявив о проведении запланированных учений. Как признавался министр обороны в войсках до сих пор большая доля оружия и боеприпасов советского периода, которым уже по 30-50 лет. Видимо поэтому ведомству выделяют дополнительные суммы из бюджета.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz