Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗА НЕДЕЛЮ БОЛЕЕ 3000 ПРЕСТУПЛЕНИЙ

c 10:16, 14/12/2021 c 2552

0:00 / 0:00

Правоохранители провели акцию "Правопорядок", направленную на обеспечение безопасности в общественных местах, и выяснили, где чаще всего совершаются преступления. За неделю в стране зарегистрировано более 3000 преступлений. По мнению криминалистов, преступления прямо связаны с экономикой. Например, в случае если у вас есть доход, есть кров и есть перспективы на будущее, то вы вряд ли решите рискнуть всем, что вы имеете, ради скорой наживы, и, наоборот, в случае если вам нечего терять, то вероятность получить доход превышает «издержки».
В Казахстане снижается преступность или, по крайней мере, ее видимая часть та, которую регистрируют и показывают обществу правоохранительные органы, возбуждая уголовные дела по фактам преступлений. По мнению некоторых юристов, мы видим лишь зарегистрированную статистику. К тому же любое уголовное дело могут переквалифицировать и перевести в другую категорию правонарушений. Есть еще много незарегистрированных преступлений. Рост социальной напряженности может вызвать такой всплеск преступности, который способен выйти за рамки наших консервативных прогнозов. Акция "Правопорядок" проходила с 5 по 11 декабря. В итоге зарегистрировано более 3000 преступлений. От роста преступности, в первую очередь, страдают густонаселенные регионы страны. Так по данным МВД, наибольшее количество преступлений совершено в Алматы и Шымкенте. Впрочем, другие регионы также не отстают.

Пока официальные органы рапортуют о стремительном снижении уровня преступности в Казахстане, эксперты предупреждают граждан о возможном ее всплеске. Существует закономерность: чем хуже дела в экономике, тем больше становится криминогенных проявлений. Разумеется, в периоды глобальных кризисов эта тенденция усиливается. По мнению адвоката Айман Умаровой, основной причиной роста уголовных преступлений является социальный фактор и низкий уровень жизни казахстанцев. В МВД рапортуют, что преступники грабят банки чтобы получить большой куш.
Если негативные эффекты от текущего кризиса затянутся, то, по мнению экспертов, это может выразиться в закредитованности населения и продолжительной безработице, которая, в свою очередь, коснется повышения криминогенной ситуации в стране. Главная задача здесь заключается в справедливости и равном доступе к общественным благам. Поскольку разрыв между богатыми и бедными так называемый «индекс справедливости» как раз и является основным фактором общего роста преступности,

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz