Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Выдержат ли наши дома сильное землетрясение?

c 10:31, 15/04/2023 c 273

0:00 / 0:00

Выдержат ли наши дома сильное землетрясение? Соблюдаются ли застройщиками все требования к сейсмостойкости новых зданий? Эти вопросы депутаты задали чиновникам во время заседания комитета. Представил проект закона «О внесении изменений в акты по вопросам ведения бизнеса» вице-министр экономики Жаксылыков. По мнению некоторых мажилисменов чиновник принес в парламент закон без механизмов. И это означает, что закон не будет работать.

В Парламенте потребовали усилить контроль за сейсмической безопасностью зданий при их проектировании и строительстве. По словам депутата Бакытжана Базарбека, сейчас эта критически важная сфера почти не контролируется государством. По его словам акт приемки в эксплуатацию подписывают подрядчик, заказчик, авторский и технический надзор. А это негосударственные юридические лица. Если им больше заплатишь, то они готовы подписать, заявлял мажилисмен. По словам депутата, на сегодня в сейсмоопасной зоне находятся жители Талдыкоргана, Алматы, Шымкента и Тараза. В каждой многоэтажке этих городов проживают до тысячи людей. Именно поэтому за недобросовестное строительство нужно привлекать к уголовной ответственности, считает депутат. Потому что СНИПы не соблюдаются, требования закона игнорируются, застройка идет незаконно и даже в рисковых зонах.

По мнению многих, тема сейсмоусиления зданий и вообще землетрясения актуальна только для Алматы - самого чаcто трясущегося города республики. Однако это не так. Сейсмоопасных регионов в Казахстане - почти треть всей территории. Кроме того, в последнее время участились случаи техногенных землетрясений, связанных с образованием пустот в связи с активной добычей нефти и других полезных ископаемых. Добавьте то, что по всей стране, словно грибы после дождя, вырастают всё новые высотки, причём с каждым годом их строят всё выше и выше. Кто же проверяет сейсмостойкость зданий и какие нормы необходимо соблюдать при строительстве многоэтажек в сейсмических районах? Как показал печальный опыт турции и сирии там где застройщики игнорировали сейсмо безопасность и произошли большие крушения с человеческими жертвами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz