Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ВОСЬМОГО «ЗОЛОТОГО ЧЕЛОВЕКА» ПРЕДСТАВИЛИ В НАЦМУЗЕЕ

c 21:44, 18/12/2021 c 2400

0:00 / 0:00

Научную реконструкцию восьмого «Золотого человека» представили в Национальном музее. Археологическая сенсация позволяет ученым говорить о наличии невероятно развитых технологий обработки металла и ювелирного мастерства, а также о высоком уровне цивилизации, которая гармонично сочетала кочевой образ жизни и ремесленные искусства, обычно присущие оседлым народам.
В 300 километрах от Актобе найдены останки вождя сарматской эпохи. на глубине почти шести метров археологи нашли останки человека, жившего в V веке до нашей эры. В отличие от Иссыкского памятника (Золотого человека), здесь похоронен мужчина, а не женщина. Доказательством служит то, что у захоронения под Алматы найдены немало предметов женских украшений и утвари, а также два вида кинжала. В могильнике Таскопа найдены наконечники стрел и лук, который женщина не могла бы осилить просто физически. И ростом он был 180 см. Его одежда покрыта золотом. По мнению ученых, это свидетельствует о его высоком положении в обществе. В могиле захоронен и конь, элементы сбруи которого также покрыты драгоценным металлом.

АРМАН БЕЙСЕМБАЕВ АРХЕОЛОГ К сожалению, еще в древности погребение было ограблено. Но колчан, части ремней и костей остались.

Находку сделали в 19 году, на реставрацию ушло 2 года. В ходе исследовательской работы были сделаны копии лука и футляра, стрелы, 2 ремней, камчи. Исходя из данных, одежда сарматского вождя: брюки, обувь, куртка и головной убор были сшиты заново. Копии всех изделий изготовлены из высокого серебра с позолотой. Вкупе всё это стало неопровержимым доказательством существования Великой степной цивилизации. Но почему находят так много золота? Как говорят историки, на самом деле саки не носили золота в повседневной жизни. Это был металл, предназначенный для перехода из одного мира в другой. Древние представители степной цивилизации придавали золоту особый, сакральный смысл.По словам археологов, раскопки продолжатся. Могильник Таскопа, находящийся в 2 км от одноимённого аула, будет исследован в ближайшие три года. Ведь в этих местах, согласно историческим данным, находятся памятники сарматской эпохи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz