Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске многодетные мамы продолжают обивать пороги центров занятости

c 17:30, 17/04/2019 c 731

В день специалисты обслуживают порядка 1000 женщин. Все они хотят знать, когда им начнут выплачивать обещанные 20 789 тенге на каждого ребенка.

Новость о том, что на каждого ребенка в многодетной семье будут выплачивать по 20 789 тенге, порадовала многих. Люди говорили, наконец-то на проблемы многодетных семей обратили внимание. На сегодняшний день в области насчитывается порядка 7000 многодетных семей. В начале апреля адресная социальная помощь была назначена двум тысячам семьям.

- По закону при назначении адресной социальной помощи определены виды доходов, которые учитываются.  Это личное подсобное хозяйство, хотя люди просили это не учитывать, но закон есть закон, - сказал руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ ЗКО Каиргали Надыргалиев.

Жительница ЗКО Уркия Айсагулова пришла в центр занятости, чтобы получить полную информацию. Женщина воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, адресную социальную помощь она получает, но этого не хватает.

- С февраля месяца начала получать АСП по старым расчетам у меня вышло 8 605 тенге на всех детей. Этих денег даже на памперсы не хватает. Проблем очень много, - говорит многодетная мама Уркия Айсагулова.

Айнагуль Нуржанова тоже многодетная мама. Живет женщина с мужем и пятью детьми в поселке Подстепное в съемной времянке, которая давно требует ремонта. Айнагуль признается, что порой денег нету даже на хлеб. Ее супруг работает на арматурном заводе, зарплата маленькая, к тому же приходится платить алименты. Помогают семье неравнодушные граждане, приносят вещи и продукты. На всех детей ежемесячно Айнагуль получает 10 500 тенге. После того как первый президент страны объявил, что выплаты по АСП увеличат, женщина обрадовалась. Обратилась в акимат и оформила помощь. Проблем с документами не возникло, как и было обещано потребовалось только удостоверение личности.

- Сказали, что мы будем получать на каждого ребенка по 20 789 тенге и разницу нам родителям тоже будут выплачивать. В очереди на жилье стою, но только на 10 человек продвинулось. Жилье нужно освободить, я ходила в акимат, но мне сказали, что пока не могут нам предоставить жилье, - рассказала Айнагуль Нуржанова.

Мониторинг по приему документов проводится ежедневно. Наибольшее число обращений наблюдается в областном центре, а также Байтерекском, Теректинском и Казталовском районах.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz