Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В столице могут вернуть строгий карантин

c 11:00, 19/05/2020 c 356

0:00 / 0:00

В Нур-Султане могут вернуть строгий карантин из-за нарушений санитарных норм. Об этом заявили в акимате столицы. Мобильной группой акимата совместно с полицейскими и эпидемиологами ежедневно проводятся рейды по контролю за соблюдением саннорм на объектах, деятельность которых разрешена. Напомним, ранее за несоблюдение саннорм были закрыты 15 объектов. Объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм.

Почему, несмотря на режим карантина, торговые центры Казахстана работают по разному? Это один из самых популярных торговых центров столицы сегодня работает в штатном режиме. Правда, во многих бутиках никого нет. Бутики и небольшие коммерческие островки тут снимают масса предпринимателей. развлекательных зон здесь нет. В общей сложности вместе с сотрудниками самого бизнес центра здесь трудятся сотни людей, каждый из которых на время действия карантина рискует остаться без стабильного дохода. Сегодня предприниматели обрадовались, что им дали возможность заработать денег.

Но почему в Казахстане торговые дома, работают по разному.  Пользователи социальных сетей разделились на два лагеря: сторонников изоляции и противников закрытия торговых точек. Власти говорят что им приходится балансировать между необходимостью защитить граждан от расползающейся инфекции и недопущения роста безработицы и сокращения доходов населения. Однако бизнесу непонятно почему в этой игре нет четких правил.

Власти говорят, что уже принятые жесткие меры карантина дают результат. Усиление санитарного контроля позволяет сдерживать рост распространения вируса. бизнес обязали тщательно обрабатывать рабочие поверхности антисептиками, проветривать помещение и делать влажную уборку каждые три часа. Уборщики, которые делают специальную обработку поверхностей, тоже снабжены средствами защиты. К тем, кто не будет исполнять рекомендации, будут приниматься меры вплоть до закрытия магазинов и торговых домов. Напомним, ранее за несоблюдение саннорм были закрыты 15 объектов столицы.

Но предприниматели спрашивают почему трц не работают а бизнес центрам дали зеленый свет. В акимате пояснили что разрешили торговать в основном бутикам. Потому что там не собирается много людей. Да и то весь персонал должен работать в масках и перчатках. Каждые 3 часа специальными дезинфекционными средствами нужно обрабатывать все поверхности. Установить санитайзеры для обработки рук. Важное требование – не допускать образования очередей, а при их возникновении необходимо соблюсти между людьми расстояние не менее 1 метра. а вот развлекательные центры пока будут закрыты. Именно из-за большого скопления народа и риска заражения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz