Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане появятся шерифы

c 09:35, 06/10/2020 c 743

0:00 / 0:00

В Казахстане полицейские будут изучать модель шерифов из США. Об этом заявил начальник Департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков. По его словам, МВД планирует ввести принцип полиция в шаговой доступности. Однако речь не идет о том, что вся полиция должна сейчас выйти на улицу. Планируется установка модульных круглосуточных постов.

Шериф может быть государственным назначенцем как  в Англии. Но американский шериф - это должностное лицо, которое в большинстве случаев избирается населением округа на определенный срок (от 2-х до 6-ти лет) и вместе со своими помощниками, которых он назначает, отвечает за соблюдение закона на подконтрольной территории. Также шерифы финансируются за счет этой территории, где они обязаны охранять порядок. Плюс в том что вы можете выбрать себе главного полицейского в городе. Минус в том что вам придется за это платить. Хотя вы и так платите в бюджет налоги и эти деньги идут на зарплату полиции. Зато когда вы будете платить избранному шерифу, мы сможете требовать, куда именно он потратил деньги. Раньше шерифом мог стать почти каждый. Теперь, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в шерифы в США, надо отслужить в полиции 15 лет. Но узнать, как будут работать местные шерифы, не получилось, поскольку МВД организовало онлайн брифинг без вопросов. Поэтому как говориться, за что купили, за то и продаем.

Также на онлайн брифинге сообщили, что в Казахстане уже идет процесс перехода полиции в сервисную службу. Как говорят  критики, существующая в настоящее время служба МВД громоздка и неэффективна. Республика находится на одном из первых мест в мире по количеству полицейских на душу населения – 344 стража порядка на 100 тысяч граждан, больше только в России. В МВД насчитывается 165 тысяч сотрудников, тем не менее качество работы полицейских часто не устраивает граждан. Больше всего нареканий граждан Казахстана вызывает коррупция в рядах полиции и неуклюжая, заторможенная служба 102. Не слишком ли велики траты на эти структуры, особенно с учетом качества их работы, спрашивают общественники? Полицейский чиновник не стал рассказывать детали, единственное, что он отметил так это то что полиция будет не карательной а сервисной.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz