Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«В КАЗАХСТАНЕ НЕ ХВАТАЕТ ПОЖАРНЫХ»

c 10:13, 13/09/2021 c 1314

0:00 / 0:00

Пожарная служба Жамбылской области нуждается в модернизации. Об этом заявил Бекболат Орынбеков. По информации сенатора, на службе у огнеборцев региона 136 единиц техники. Из них 26 устарели. Срок эксплуатации машин превысил 20 лет. Ещё 18 единиц пришли в негодность после недавнего ЧП в Байзакском районе. В связи с малочисленностью пожарных в Жамбылской области дежурство караула организовано не в полном объёме.

«Работа неплохая, но как пожар - хоть увольняйся!» - это известная шутка про пожарных. На самом деле каждый выезд на пожар - порция адреналина. Про героев нашего времени, которые ежедневно рискуют своими жизнями ради спасения наших, забывают. Падает и престиж профессии, хотя условия работы неплохие: стабильная средняя зарплата на рынке, выход на пенсию в 48 лет. В МЧС говорят о дефиците кадров. В планах – открыть 11 новых депо по всему Казахстану, для этого нужно набрать больше тысячи человек. Усугубляют ситуацию существующие малокомплектные подразделения – там не хватает больше четырёх тысяч сотрудников. Также в Казахстане не хватает пожарных депо.

БЕКБОЛАТ ОРЫНБЕКОВ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК - Пожарная служба Жамбылской области нуждается в модернизации. на службе у огнеборцев региона 136 единиц техники. Из них 26 устарели. Срок эксплуатации машин превысил 20 лет. Ещё 18 единиц пришли в негодность после недавнего ЧП в Байзакском районе. Не хватает в структуре и рабочих рук.

Более 15 тысяч пожарных гидрантов в Казахстане находятся в неисправном состоянии. А пожарные части находятся далеко от населенных пунктов. из-за того что депо не хватает, пожарные могут не успеть вовремя подъехать к пожару, а если гидрант будет без воды то придется искать другой. Так пожарные могут потерять драгоценное время. МЧС не может создать пожарное депо в каждом населённом пункте, так как это требует больших финансовых средств, поэтому в отдалённых и малочисленных населённых пунктах (где менее 5000 жителей) работают пожарные посты.

БЕКБОЛАТ ОРЫНБЕКОВ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК - В связи с малочисленностью пожарных в Жамбылской области дежурство караула организовано не в полном объёме. В среднем, численность персонала всех районных пожарных частей области составляет 20 человек. При разделении на 4 караула ежедневно дежурят по 3-5. Таким образом, пожарная машина боевой вместимостью 6 человек не полностью укомплектована, а вторая цистерна даже не задействована.

в ЧП под таразом в общей сложности погибло 16 человек. Большинство из них спасатели. В целом за 11 лет в Казахстане погибло 17 пожарных.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz