Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В каких ситуациях может понадобиться кредитование бизнеса и как его оформить

c 1.11.2023 c 45

Запуская свой бизнес предприниматели сталкиваются с большим количеством разных задач, требующих хороших финансовых вложений. Зачастую на начальном этапе запуска бизнеса предпринимателю нужно:

  1. Арендовать помещение. Стоимость аренды зависит от расположения, состояния и площади объекта. Как правило, помещения в спальных районах более доступные с точки зрения арендной платы, но и количество потенциальных клиентов здесь ограничено.
  2. Нанять персонал. Сделать это важно сразу. Необходимо определить то, сколько сотрудников требуется, какой уровень квалификации они должны иметь, и какой бюджет потребуется для оплаты их услуг.
  3. Заняться начальным маркетингом: провести рекламные кампании и т.д.

Кроме того, могут возникнуть непредвиденные расходы, которые могут быть покрыты только при наличии достаточных начальных ресурсов. Список задач может быть расширен и на всё требуются средства. Именно по этой причине многие предприниматели обращаются за финподдержкой в виде кредитов. Несмотря на проценты, кредитное финансирование в Казахстане дает возможность иметь необходимый запас ресурсов, чтобы сосредотачиваться на развитии бизнеса и осуществлении своего уникального бизнес-плана.

Как получить кредит и какие нужны документы?

Первое, что необходимо сделать – продумать и сформировать бизнес-план. Второе – изучить кредитные предложения от банков. Особое внимание при выборе банка стоит уделить условиям выдачи заимствований. Не стоит подавать заявки во все банки без особого разбора и с надеждой выяснить таким образом их условия. Такой подход может повлечь за собой множество отказов, а это, в свою очередь, может негативно сказаться на вероятности получения кредита в будущем.

Определившись с банком, можно приступить к подаче заявки. Для этого нужно сперва собрать пакет документов. Точный их перечень можно узнать у конкретного финучреждения, но зачастую, чтобы получить кредитование бизнеса в Казахстане, нужно иметь:

  • Паспорт и ИНН предпринимателя;
  • Свидетельство о том, что была проведена регистрация юрлица;
  • Выписка из ЕГРИП;
  • Учредительные документы.

В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы, такие как: финотчетность за последний год, декларации налоговые, бухгалтерский баланс за предыдущие периоды, выписки со счетов, справки о доходах владельца.

Важно! Необходимо уделить внимание подготовке подробного бизнес-плана. В нем следует описать цели кредита, методы использования средств и прогнозируемые показатели по возврату кредита. Этот шаг поможет убедить банк в успешности вашего проекта и тем самым повысит вероятность одобрения заявки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz