Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ужесточили наказание за нарушение закона о митингах

c 19:35, 08/04/2020 c 335

0:00 / 0:00

Мажилис одобрил ужесточение наказаний за нарушение закона о мирных собраниях. Многие активисты и общественники считают поспешным рассмотрение законопроекта о мирных собраниях в период карантина.  Организация Human Rights Watch заявила, что Парламент должен отложить следующие чтения. А депутаты заверяют, что  приняты во внимание многие вопросы со стороны активистов.

Теперь организатору митинга достаточно лишь уведомить местные власти о том, что он планирует провести собрание. Согласие акимата на проведение мирного собрания не требуется, местный исполнительный орган лишь обеспечивает безопасность его проведения. При этом уточняеться, что если намерение провести мирное собрание противоречит закону, акимат может отказать в его проведении, но только при наличии оснований, указанных в статье 14.

Из статьи 7 исключены запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов. Например, норма, обязывающая их предоставлять государственным органам фото- и видеоматериалы с места проведения мирного собрания. Изменена также норма о количестве участников мирного собрания. Мирное собрание может быть прекращено властями только тогда, когда превышение числа участников создает угрозу для них самих или других лиц, которые не участвуют в этом собрании.

Казахстанцев больше не будут задерживать за одиночные пикеты, так как они будут разрешены, в том числе, возле государственных органов, у Парламента и Правительства, а места для мирных митингов, будут находиться не на окраинах городов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz