Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Условия программы льготного автокредитования ужесточат

c 16:13, 03/05/2023 c 220

0:00 / 0:00

Условия программы льготного автокредитования ужесточат. Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев озвучил основные моменты. При этом Карабаев отметил, что для запуска следующей программы автокредитования необходимо собрать в течение месяца еще миллиард тенге.

Напомним, заявки на программу 6 февраля через платформу autonesie.kz. Но почти сразу после запуска в соцсетях казахстанцы начали жаловаться, что не могут подать заявки: платформа стала выдавать ошибки, а на 4-й минуте работы сайта заявки стали отклонять "в связи с достигнутым лимитом финансирования автопроизводителя". Однако многие претенденты не смогли попасть в пул участников, заполнив заявление даже менее чем за минуту. Позже в Банке развития Казахстана объяснили, что лимит на заявки был исчерпан за первые 18 секунд работы сайта. За это время подать заявки успел 761 казахстанец. Но чиновники не хотят менять этот механизм.

МАРАТ КАРАБАЕВ МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК Сейчас ежемесячно примерно миллиард тенге возвращается. Этих средств хватит на 100 машин. Теперь мы предусматриваем такой механизм, что будем запускать программу после того, как средств будут достаточно примерно на 500 машин. То есть это пять миллиардов и выше. Сейчас револьверно есть четыре миллиарда, в течение месяца еще миллиард соберем, потом еще раз объявим программу, также онлайн. Это самый прозрачный механизм.

Абсолютно всех прельщает ставка – 4%. Да, она весьма выгодна. Но не стоит забывать и про банковские проценты. Машина, купленная по программе автокредитования, остается в залоге банка до тех пор, пока не будет выплачен весь долг. Как выяснилось, условия программы льготного автокредитования ужесточат

МАРАТ КАРАБАЕВ МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК Первый момент - это первоначальный взнос. Его никогда не было, но теперь он составит 15 процентов от суммы машины. Второй - также по требованию общества и СМИ, а именно, те, кто получили авто, - их Ф. И. О. будут оглашены. Третий пункт - вносятся изменения в части того, какие авто допускаются для участия в программе. Сейчас программа допускает 10 миллионов суммы кредита и 15 миллионов - сумма автомашины. Мы, возможно, пересмотрим участие таких брендов, как Кia Sportage и Hyundai Tucson. Завершающий, четвертый пункт, наиболее важный из всех, поскольку касается максимального порога заработной платы заявителя.

Желающий получить кредит, должен зарегистрироваться на платформе autonesie.kz, а после получения одобрения обратиться в автосалон, где ему предоставят автомобиль в оговоренные сроки. Заявителям необходимо иметь компьютер с интернетом, ЭЦП-ключ физлица в компьютере. Но сейчас подать заявку нельзя. Потому что программа работает по "револьверному" принципу, то есть новые автокредиты выдаются за счет выплат по займам, которые казахстанцы оформили ранее.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz