Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

У ОМБУДСМЕНА БУДЕТ 17 ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ

c 10:47, 28/10/2021 c 1906

0:00 / 0:00

2,4 млрд тенге выделят на открытие 17 представительств омбудсмена в регионах. Предлагается значительно расширить полномочия уполномоченного по правам человека в части восстановления нарушенных прав человека. Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, позволяющий омбудсмену направлять иски в суд.

По настоящему на международную сцену права человека были выдвинуты ООН после Второй мировой войны. После всех ужасных зверств, совершенных в этой войне – включая холокост и массовые военные преступления, – возникла необходимость создания правовых норм, какими мы их знаем сегодня. Права человека подобны броне: они защищают вас, говорят правоведы. В основе концепции прав человека лежат две основные ценности: первая – это человеческое достоинство, а вторая – равенство. То есть человека надо уважать, и чтобы не было дискриминации. Почти повсеместно признано, что власть государства не может быть безграничной, она должна быть ограничена, чтобы обеспечить хотя бы минимальные условия гражданам. Ситуация с правами человека в Казахстане, как и прежде, оставляет желать лучшего, уверены правозащитники. Но, по мнению некоторых депутатов, раньше было еще хуже.

Казахстан подписал десятки международных конвенций в области прав человека. К сожалению, права человека не стали абсолютным приоритетом в государственной политике и в деятельности государственных органов. И как признался омбудсмен жалобы граждан не меняются уже больше десяти лет.

В ООН уже выражали обеспокоенность по поводу методов борьбы с экстремизмом в Казахстане. Эксперты организации считают, что законодательство по борьбе с терроризмом и экстремизмом может использоваться против объединений гражданского общества. Правозащитники полагают, что, доходит до того что участникам мирных митингов не предоставляют адвокатов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz