Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«У НАС БУДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ»

c 09:38, 30/03/2022 c 1452

0:00 / 0:00

У нас будут дополнительные поступления. Такое предположение сделал министр экономики куантыров. По его словам, правительство разрабатывает уточнённый вариант бюджета на 2022. там пересмотрят курс доллара, цену на нефть, инфляцию, а также импорт и экспорт. Министр Куантыров в кулуарах правительства рассказал, какие показатели будут пересмотрены в уточнённом варианте бюджета.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров уже рассказывал, как увеличатся поступления в Нацфонд от растущей цены на нефть и насколько дорогая нефть сможет нивелировать последствия падения тенге. По его словам, высокий курс доллара, помимо многочисленных минусов, имеет и свои плюсы, к примеру, в республиканский бюджет поступит больше денег за счет экспортной таможенной пошлины. по его словам, в бюджете пересмотрят прогнозную цену нефти с учетом аварии на КТК и антироссийских санкций. Но какая цена будет закладываться в бюджете, Куантыров не сообщил.

АЛИБЕК КУАНТЫРОВ МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК Явно выше 60 долларов за баррель, но явно меньше 120. Подходим всегда более консервативно, чтобы у нас были резервы на будущее. Если цена будет выше, чем мы прогнозируем ее в бюджете, то, соответственно, у нас будут дополнительные поступления. Это будет лучше, чем если мы перепрогнозируем и потом недополучим

Нефть подорожала из-за геополитической ситуации. Но, антироссийские санкции бьют по кошельку простых казахстанцев. Всё дорожает. Однако, у министра экономики на этот счет есть собственное мнение.

По словам экономистов, на казахстан по любому влияют санкции против России, на которую приходится 40 процентов казахстанского импорта. Если экономическое положение России ухудшается, это автоматически отражается на нашей экономике. Без развития местынх предприятий и сокращения через это импорта снижения цен не добиться, пологают независимые экономисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz