Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Туалеты — это не проблема!»

c 10:38, 23/11/2019 c 491

0:00 / 0:00

«Туалеты — это не проблема! Журналисты слишком много внимание уделяют этому вопросу». Такое заявление сделал аким Восточно - Казахстанской области Даниал Ахметов на брифинге в столице. В регионе есть 270 уличных открытых туалетов. Но, по его мнению, сначала, следует решить другие задачи. Напомним, 12-летняя ученица седьмого класса подверглась сексуальному насилию в уличном туалете на территории одной из школ Тараза. Когда журналисты напомнили акиму об этом случае, Ахметов заявил, что преступление совершается не из-за того, что есть туалет или нет.

Начнем с экологии. Ежегодно в атмосферу ВКО выбрасывается около 130 тыс. тонн загрязняющих веществ. При этом более 50 тыс. тонн приходится на Усть-Каменогорск. Он является лидером по уровню загрязненности атмосферного воздуха в Восточном Казахстане и входит в первую пятерку самых «грязных» из 49 городов республики. Основная причина грязного воздуха, по данным экологов, заключается в большом числе промышленных гигантов. При этом ВКО вышла на первое место по смертности от онко заболеваний. Но глава региона, похоже, не связывает экологию с ростом заболеваний.

Второй не менее важный вопрос касался туалетов. Ведь в Казахстанене хватает больше 10 тысяч общественных туалетов. Речь идет о благоустроенных туалетах, соответствующих всем санитарным нормам. Восточно-Казахстанская область – в антирейтинге по уличным нужникам для детей школьного возраста на третьем месте. Кстати, в этом регионе на улице сильнейшие морозы. Глава региона признал, что есть около 300 уличных открытых туалетов. Но, по его мнению, сначала, следует решить другие задачи.

После таких вопросов, глава региона обратился к журналистам, заявив, почему не поднимаются важные темы и почему они, получая ресурсы за организацию государственной политики, иногда скромно молчат.

И тут у прессы возник резонный вопрос. Ведь как писали местные СМИ, акимы не жалеют денег для своего имиджа. Например, была информация, что Даниал Ахметов выделил свыше 500 млн. тенге из областного бюджета на PR-кампанию области. При этом для блогеров предназначалось 130 млн тенге. Аким области опровергал информацию. Но конкретного ответа мы так и не услышали.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz