Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Трудовых конфликтов стало больше

c 09:41, 21/05/2021 c 1651

0:00 / 0:00

За последние три года по республике зафиксировано 19 трудовых конфликтов. Об этом на брифинге рассказал главный инспектор труда оспанкулов. Причем их количество не снижается. По его словам, сейчас разрабатывается Ситуационный центр, в котором будут аккумулироваться все сведения. с начала года там было зарегистрировано 436 предприятий. Это те предприятия, в которых возможно по каким-то причинам могут возникнуть акции протеста, заключил инспектор труда.

С декабря 2020 года в Казахстане регулярно проходят забастовки. Сначала их объявили  работники сырьевых предприятий. Позднее их стали проводить крановщики-машинисты, школьные бухгалтеры, водители общественного транспорта и скорой помощи, а также работники частных заводов и коммунальных предприятий. в стране прошли десятки забастовок. Во всех случаях работники выдвигают требования по повышению зарплат в несколько раз и улучшению условий труда. в одних случаях люди добиваются полного или частичного выполнения своих требований, в других − подвергаются давлению и лишаются работы. Но в минтруда уверены, что все под контролем.

профсоюзы, сегодня играют номинальную роль. по словам критиков, фактически был положен конец независимости профсоюзов, поскольку их “согнали” в крупную федерацию. Те, кто отказался вступать, не смогли пройти обязательную перерегистрацию. В результате чего тысячи их членов потеряли возможность законным образом организовывать переговоры о заключении коллективных договоров. Бастовать тоже нельзя. Казахстан ввел уголовные санкции (до 3 лет лишения свободы) за призывы продолжить забастовку. Однако, в минтруда полагают, что ситуация улучшается.

Корень проблемы низкая зарплата, говорят аналитики. К примеру, минимальная зарплата в Европейском Люксембурге, 2000 евро. А у нас меньше в 20 раз. Раз уж начали сравнивать давайте вспомним работу по-советски. На среднюю советскую зарплату можно было раз 20 заплатить все коммунальные платежи. Работа по-советски шла всегда с очень приличным, как сейчас говорят, соцпакетом. Только советский соцпакет был раз в двадцать больше самого хорошего современного. Тут даже сравнивать смешно. Квартиры, путевки в пионерлагеря, дома отдыха, бани, спортивные секции, кружки. И это все шло как гарантия, а не как сегодня -  редкая удача.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz