Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Трудоустраивали граждан только на бумаге

c 09:15, 16/04/2021 c 2627

0:00 / 0:00

Дорожная карта занятости будет продлена, не смотря на критику. Об этом заявили в минтруда. Ранее депутаты мажилиса заявили, что на программы занятости были выделены сотни миллиардов тенге, но трудоустроили не многих. Проверки выявили, что трудоустраивали граждан только на бумаге. Чиновники твердят, что безработных в стране около полумиллиона, то есть около 6 процентов. Но по неофициальным данным реальная безработица доходит до 30 процентов.

Это неприглядное место возле столичного крытого рынка называют сиротским углом. Каждое утро и зимой и летом здесь собираются тысячу крепких парней, которые волею судьбы остались без работы. Аналогичные места есть и в других городах Казахстана. Их временные работодатели приезжают сюда на машинах и забирают к себе на объект. В основном рабочих просят что либо перенести, перекопать или построить. Да мало ли что. Платят наличными за каждый день работы, естественно без документов. Поэтому у этих работяг, нет пенсионных отчислений, что будет когда они состарятся и не смогут прийти на сиротский угол неизвестно. Кредиты таким людям тоже не даст ни один банк. Но они довольны тем, что нашли хоть какие то деньги чтобы прокормить семью.

в 2020 году на трудоустройство безработных по госпрограмме "Енбек" выделили 131 млрд тенге. В период карантина дополнительно было выделено еще 50 млрд на поддержку занятости населения. По словам депутатов, при проверке информации об открытии десятков и сотен тысяч рабочих мест были выявлены расхождения. Трудоустраивали граждан только на бумаге. Сведения об одном лице вносились в единую информационную систему несколько раз. Зафиксировано 15 тысяч таких случаев. Оказалось, что треть из тех, кто устроился на работу, не перечисляли средства в пенсионный фонд.

6% безработных в концу 2020 года — это только те, кто попали в учет Минтруда по госпрограммам. Реально в Казахстане без работы треть трудоспособного населения, уверены аналитики. Безработица «по-казахски» - это только те люди, которые входят в те или иные программы, финансируемые минтруда. И которые просят у министерства материальную поддержку. Вот они и входят в статистику безработных. Счастливчиков, имеющих в Казахстане реальный статус трудоустроенных, не более 6 млн человек. Все остальные самозанятые.

Ержан Биржанов вице-министр труда и социальной защиты населения РК - по заданию президента дорожная карта занятости продлена в 2021 году. Да была критика. И со стороны счетного комитета и других проверяющих органов. Мы приняли новые методы. Мы усилили контроль. Каждая потраченная государственная копейка должна показать эффективность.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz