Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Тревожный чемоданчик»

c 18:45, 10/03/2020 c 441

0:00 / 0:00

Подготовить тревожный чемоданчик на случай паводков советуют казахстанцам. В его состав входят: документы, аптечка, вода и продукты. Паводки грозят пяти областям. Это Акмолинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Восточно-Казахстанская области. Как сообщили на брифинге в столице, некоторые области не просили денег для противопаводковых мероприятий. А жители жалуются, что снег еще не вывозили. В любом случае отвечать будут акиматы. За этим будет следить прокуратура.

Этой зимой во многих регионах страны уровень выпавших осадков значительно превысил средние значения за последние десятилетние наблюдения, а значит можно сказать уверенно, что паводкам в Казахстане быть. Прийти они могут уже совсем скоро, через пару дней даже на севере потеплеет до плюс пяти. На борьбу с паводком из бюджета выделяют миллиарды тенге. Но кажется, что чиновники особенно на селе забыли, чем могут обернуться горы снега, которые за всю зиму с улицы ни разу не вывозили. И даже денег не просили.

В девяти областях Казахстана не выполнены мероприятия по предупреждению паводков. Это может вызвать угрозу и риски подтопления населенных пунктов. Сейчас самая основная задача местных исполнительных органов – очистка населенных пунктов от снега, особенно много снега наблюдается в столице, в прилегающих к городу районах. Если не дай бог, поселки поплывут, ответственность несут районные акимы, она определяется с учетом вины и ущерба.

В общем, грядущая весна покажет, насколько эффективно готовились к удару стихии. А пока казахстанцам советуют подготовить тревожный чемоданчик на случай паводков.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz