Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ТРЕТЬ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ ОСТАЮТСЯ БЕЗ РАБОТЫ

c 20:47, 04/03/2022 c 1618

0:00 / 0:00

Треть выпускников вузов и колледжей ежегодно остаются без работы. А тем, кому все же удалось трудоустроиться, работают не по специальности, с низкой квалификацией и зарплатой. Ситуацией обеспокоились сенаторы.

Программа «С дипломом в село» с самого начала ее реализации у многих вызывала скепсис и даже иронию. Совсем не верилось, что молодые люди, окончив университет, могут променять городскую комфортную жизнь на работу в ауле пусть даже за «плюшки», предлагаемые государством. Но депутаты возмущены работой программы "С дипломом в село". Она не закрывает потребности в кадрах и давно требует пересмотра, отмечает Ляззат Сулеймен.

ЛЯЗЗАТ СУЛЕЙМЕН ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК В селах остаются работать только специалисты здравоохранения и образования. Тогда как там не хватает представителей культуры, спорта, социального и агропромышленного секторов. Кроме того, из-за сокращения выделяемых средств на программу, часть выпускников остается без обещанных выплат.

По мнению депутатов, в стране имеются населенные пункты, расположенные в сельской местности со статусом «города», где численность населения значительно меньше чем на селе, но с такими же условиями проживания как на селе. выпускники вузов не хотят идти на работу в города районного значения по нескольким причинам. Во-первых, там не выплачивают подъемное пособие; Во-вторых, не выдаются бюджетные кредиты на жилье; В-третьих, заработная плата ниже на 25% чем в близлежащем селе к этому городу. А по мнению сенатора ляззат сулеймен, даже в селах не хватает денег на программу.

ЛЯЗЗАТ СУЛЕЙМЕН ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК К примеру, кредит на приобретение жилья в Западно-Казахстанской области в прошлом году смогли получить лишь 70% заявителей, а дефицит средств превысил 757 млн тенге. Нужно мотивировать специалистов направляться не только в села, но и в моногорода. Так же необходимо рассмотреть вопрос повышения выплат и сумм выдаваемых кредитов для покупки жилья с учётом складывающейся экономической ситуации, а также расширить направления оказания поддержки.

Как полагают депутаты, молодой специалист, завершивший обучение, прибывает на работу в сельскую местность. Но если вакансий нет, а это встречается нередко, выпускник получает не конкретное место работы, а направление для постановки на учет в качестве безработного. В случае отсутствия такой регистрации или необоснованного снятия с учета на выпускника оформляется судебный иск о возврате средств. Неужели квалифицированные специалисты готовились для этого? По оценкам экономистов, в каждом селе обычно функционирует одна единственная амбулатория, одна школа и один Дом культуры. Эта программа будет экономически выгодна только в том случае, если вырастет число сельских производственных предприятий на селе, и для работы там будут привлекать молодых специалистов, - говорят экономисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz