Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ТОТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА»

c 10:15, 07/09/2021 c 404

0:00 / 0:00

В Казахстане с 1 сентября по 1 декабря проводится оперативно - профилактическое мероприятие "Участок". Полиция проводит поквартирный обход. Тотальные проверки проводятся для ознакомления с населением, а также для выявления лиц, допускающих различные правонарушения. Полиция проверит граждан, состоящих на учетах в органах внутренних дел, неблагополучные семьи, места концентрации несовершеннолетних. Кроме того, рейды направлены на проверку владельцев оружия и иностранцев. Участковые будут выявлять лиц без определенного места жительства, или фактов незаконной эксплуатации людей.

Профилактика правонарушений и преступлений - одна из приоритетных задач органов внутренних дел. Ключевую роль в её реализации играют участковые. Причём по своим служебным обязанностям из представителей всех правоохранительных органов они ближе всего к населению. А в сельской местности зачастую участковые вообще являются единственными представителями органов внутренних дел. Постоянные клиенты» участковых -  жители, злоупотребляющие спиртным, семейные дебоширы, бывшие заключённые, мигранты. Есть немало несовершеннолетних, которые состоят на учёте в полиции. Кроме того, участковый обязан знать в лицо всех местных владельцев оружия. Но с чем связаны нынешние проверки?

После недавнего объявления властей о том, что каждая квартира будет проверена на предмет проживания нелегальных мигрантов, забеспокоились многие. Ведь начинаются тотальные рейды. В МВД уверяют, что проверяют владельцев гражданского оружия и иностранцев. Параллельно полицией проводятся проверки дачных массивов, объектов строительства, в том числе приостановленных и заброшенных. Не останутся без внимания чердачные и подвальные помещения. Отмечается, что в сельской местности основные усилия направлены на проверки зимовок и выявления лиц без определенного места жительства, фактов незаконной эксплуатации людей.

Практикующие юристы отмечают, что неприкосновенность жилища охраняется у нас Конституцией. Без веских оснований полицеский не имеет права войти в ваше жильё. Вы можете открыть дверь и общаться с ним выйдя на лестничную площадку. Даже проверка места регистрации или шум, доносящийся из квартиры, не могут стать поводом для проникновения полицейских в квартиру или дом. Нужны веские поводы в виде письменных жалоб от соседей. А осмотры и обыски могут проводиться только при наличии санкций прокуратуры или суда.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz