Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Токаев вышел из партии «Amanat»

c 09:21, 27/04/2022 c 2441

0:00 / 0:00

Токаев вышел из партии Amanat, которая слилась с партией «Адал». По словам президента, в стране появятся новые партии, а действующие начнут пересматривать свою деятельность. Токаев заявил, что Новый Казахстан – это справедливый Казахстан. Нашим гражданам явно не хватает социальной справедливости, признался президент. Пренебрежение интересами простых людей происходит сплошь и рядом. И источником порой вопиющей несправедливости являются, к сожалению, представители госаппарата, сказал глава государства.

По оценкам политологов, в Казахстане существует система государственного финансирования партий. То есть казахстанцы на свои налоги содержат партии. Но партия власти, структура громоздкая и неэффективная. У партии низкий рейтинг и уровень доверия среди населения, говорят эксперты. Чтобы улучшить имидж партии власти сделали ребрендинг. Теперь президент Токаев как и обещал, вышел из партии Amanat. Новым председателем партии власти стал спикер мажилиса Ерлан Кошанов. Говоря о политике глава государства сказал, что Казахстан перейдет от суперпрезидентской формы правления, будут усилены полномочия парламента и маслихатов. Также он пояснил, что такое новый Казахстан.

Часто наши граждане задаются вопросом – что такое новый Казахстан? Новый Казахстан – это справедливый Казахстан. Нашим гражданам явно не хватает социальной справедливости. Пренебрежение интересами простых людей происходит сплошь и рядом. И источником порой вопиющей несправедливости являются, к сожалению, представители госаппарата.

По оценкам политологов, общественный запрос на социальную справедливость и открытость должны лечь в основу политических инициатив. Подотчетность в свою очередь открывает дорогу открытости и эффективности партии. В свою очередь, президент токаев пообещал, что возможно в Казахстане появятся новые партии.

Учитывая это, наверняка в стране появятся новые партии, а действующие начнут пересматривать и перестраивать свою деятельность в соответствии с актуальными веяниями и требованиями граждан.

По оценкам политологов, по-настоящему «партия» может изменить только политическая конкуренция. Это когда партия участвует в конкурентных выборах. По мнению политологов, после январских событий казахстанское общество стало более политизированным. И, если появится партия с подходящей повесткой, политологи не исключают, что она сможет собрать нужное количество голосов в поддержку. Правда, в прошлом году уже был показательный прецедент с попыткой экологической партии восемь раз пройти регистрацию, но ей отказывали по непонятным причинам. по оценкам политологов, нужны не псевдо оппозиционные партии в новой обертке а реальные партии оппонирующие власти.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz