Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Телеоператоров не пустят в зал заседаний сената

c 18:23, 02/03/2023 c 233

0:00 / 0:00

Телеоператоров не пустят в зал заседаний сената. Такое решение приняли сенаторы. Не совсем понятно чего опасаются сенаторы. Ведь заседание все равно идет онлайн. Кроме того, некоторые сенаторы поддерживают спорные поправки в будущий законопроект о масс медиа. Дело в том что журналистам хотят выдавать пресс – карты. Но у работающих журналистов итак есть служебное удостоверение.

Журналисты просили сенат пускать телеоператоров в зал заседаний, так как для полноценного сюжета им не хватает видео.

Нурторе Жусип депутат сената парламента РК У нас есть пресс центр. Есть возможность брать интервью здесь. Заседание идет онлайн. Поэтому коллеги сенаторы говорят, что лучше оставить все как есть. Потому что телеоператоров много.

Вот так бывший журналист став сенатором решил ограничить работу бывших коллег в угоду нынешним. Далее мы спросили сенаторов о пресс картах. Внедрить пресс-карту для казахстанских журналистов предлагается в проекте закона «О масс-медиа». В итоговой редакции указано, что пресс-карта является документом, подтверждающим особый статус журналиста. Для получения пресс-карты нужно иметь журналистское образование. Если у работающего журналистом нет соответствующего диплома, то он должен иметь пятилетний опыт работы, иначе ему не будет выдана пресс-карта. Но и тут сенатор жусип поддержал чиновников а не журналистов.

У журналистов должен быть соцпакет. Вот во время пандемии врачи получили финансовую поддержку от государства. А журналисты, которые тоже трудились в первых рядах нет.

Министерство информации уверяет, что предлагаемое законопроектом о масс медиа, обязательство наличия пресс-карты необходимо «для определения статуса журналиста и чтобы различать журналиста от блогера». Есть еще несколько плюсов, полагают чиновники. Так, если у вас и на вашей машине будет пресс-карта, то, например, вы можете парковаться где хотите или можете зайти в любой госорган и получить информацию. Кроме того, с помощью пресс-карты у журналистов будет доступ и к информации, которую обычно госорганы не дают, ссылаясь на гриф «для служебного пользования».

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz