Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Так работать уже нельзя!»

c 18:07, 24/01/2020 c 542

0:00 / 0:00

Токаев заявил о радикальных реформах страны. Об этом Президент страны сообщил, выступая на расширенном заседании Правительства. «Нам нужен новый экономический курс. Реформы, как известно, требуют воли и решительности, именно к этому я призываю правительство», - заявил президент. Также глава государства обозначил основные задачи на 2020 год.

Еще в начале своего выступления Токаев предупредил министров. Так работать уже нельзя, отметил он. И сделал оговорку. Апатия, безынициативность, нерешительность – это результат чересчур пристального внимания правоохранительных органов к работе госслужащих, подчеркнул Токаев. Нередко управленческие решения трактуются как коррупционно мотивированные, - сказал он. В итоге забюрократизированный процесс согласований приводит к принятию выхолощенных документов, ориентированных на формальную сторону, исполнение поручений, а не на достижение реальных результатов, - добавил Глава государства.

Отдельно остановился президент на банковском секторе. Вообще, на этом заседании было много поручений именно по экономике, что отрадно. Он поручил разработать подходы по оздоровлению системы. По его словам, есть тревожная тенденция - роль банковского сектора в развитии экономики снижается с каждым годом. Кредитование малого и среднего бизнеса снизилась на 18 процентов, сельского хозяйства на 48 процентов. Другими словами - финансовая система больна, отметил Токаев. При этом он подчеркнул, что вопрос поддержки банковского сектора следует рассматривать на рыночных условиях, без использования бюджетных средств.

ДалееТокаев подверг сомнению мер по снижению налогов.  Повсеместное освобождение от налогов может привести к серьезным последствиям, заметил президент. В итоге он поручил проанализировать налоговые преференции для свободных экономических зон на целесообразность. По видимому, президент пытался увеличить доходную часть бюджета.

Кроме того, президент поручил направлять деньги с приватизации в нацфонд. И поручил кабмину выпустить ценные бумаги на международный уровень. Таким образом, можно увеличить инвестиции, полагает президент. Было видно также, что президент пытается по максимуму снизить расходы бюджета. Например, глава государства поручил сократить финансирование на празднование 175-летия Абая. Далее, президент поручил определить расходы бюджета, которые можно безболезненно отложить.

Токаев поручил сократить количество госкомпаний. Ранее он говорил, что наши государственные компании превратились в громоздкие конгломераты, международная конкурентоспособность которых вызывает сомнения. Президент отметил, что его поручения по сокращению количество госкомпаний, почему то не выполняются.

Остановился Токаев и на собственные обещания. В частности, об использовании пенсий. По его словам, постепенно будут расширять круг граждан, которым можно предоставить возможность лечиться и покупать дома за счет пений. Предстоит также ускорить модернизацию пенсионной системы. Вокруг нее много дискуссий, но в середине года нужно определиться с нашими подходами и решениями, - подчеркнул Токаев. Чиновники обещают расширить перечень граждан претендующих на ранние пенсии.

Кстати, Токаев обещал народу выход на митинги. В последний раз люди вышли на митинги, когда прозвучала информация о штрафовании машин с иностранными номерами. Это вызвало протесты автолюбителей - акции прокатились по всей стране. Сегодня президент Токаев поручил провести временную регистрацию этих автомобилей.

Остановился президент и на росте цен на продукты. Это особенно волнует граждан. По мнению Токаева, министры и акимы провалили эту работу. Мы стали "чемпионами" по инфляции – признался Президент. В конце своей речи, резюмируя свои слова, глава государства еще раз предупредил: выговоров сегодня не будет, но несправившиеся чиновники будут уволены весной.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz