Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СМОГУТ ЛИ РОДНЫЕ МИНИСТРОВ ЗАНИМАТЬ ВЫСОКИЕ ДОЛЖНОСТИ?

c 18:30, 21/04/2022 c 2177

0:00 / 0:00

Общество просит, чтобы родственники высокопоставленных министров и акимов не занимали высокие должности. Будет ли такой закон. Такой вопрос журналисты задали спикеру сената Ашимбаеву. Он ответил что не исключает такую возможность. Напомним, президент Токаев заявил, что по закону ближайшие родственники президента не смогут занимать высокие государственные посты.
Напомним, многие родственники Назарбаева при его правлении занимали высокие посты в республике. Однако за последние время все изменилось. Они теряют позиции в бизнесе и во власти. Увольнения происходят после того, как президент Токаев заявил в обращении к парламенту, что в стране сложилась группа «очень прибыльных компаний и прослойка очень богатых людей», которым теперь необходимо «отдать должное» казахстанскому народу. Позже президент Токаев заявил, что по закону ближайшие родственники президента не смогут занимать высокие государственные посты. Теперь общество просит чтобы и родственники высокопоставленных министров и акимов тоже не занимали высокие должности. Спикер сената не исключает такую возможность.

МАУЛЕН АШИМБАЕВ СПИКЕР СЕНАТА В отношении родственников других личностей министров и акимов это нужно посмотреть. Но в какой форме это будет пока говорить рано. Сначала внесем изменения в конституцию.

Законодательством к близким родственникам президента отнесены родители, дети, братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Кроме того, законодательство о противодействии коррупции устанавливает ограничения для близких родственников супругов. Напомним, в бытность пресс-секретарем Токаева Берик Уали заявил в Facebook'e, что бывшая супруга президента никогда не владела счетами, «президенту не принадлежат счета в зарубежных банках, офшорные компании, он не владеет зарубежной недвижимостью». «Что касается сына президента Тимура Токаева, то ему 38 лет, он занимается предпринимательством, никогда не работал на государственной службе», - писал Уали. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как "Самрук-Казына" или "Байтерек".

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz