Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Смаилов раскритиковал работу нескольких акимов

c 20:30, 29/05/2023 c 219

0:00 / 0:00

На заседании инвестиционного штаба премьер Смаилов рассказал о невыполненном обещании двух акимов и назвал "слабой" работу двух министерств по темпам привлечения инвестиций. Как сообщил министр экономики Куантыров, объем инвестиций за январь-апрель составил 3,8 триллиона тенге. Наши столичные корреспонденты попытались выяснить почему инвесторы неохотно идут в казахстан?

Ежегодно в республиканском бюджете закладываются солидные суммы на продвижение инвестимиджа. Но не смотря на это, в структуре привлеченных инвестиций по прежнему преобладает сырьевой сектор, в который инвесторы идут и без содействия чиновников. Иностранный капитал видит нашу экономику как место, где выгодно вкладывать в добычу сырья. инвесторов не интересуют налоговые послабления и преференции, их интересует только большой рынок с высоким платежеспособным спросом. как видим, наша республика не может предложить им главного - большого и состоятельного населения, которое бы покупало их продукцию. Но премьер смаилов полагает, что чиновники не проявляют активность привлекая инвесторов.

Аутсайдерами являются области Улытау (52 процента), Абай (64 процента) и Жамбылская область (65 процентов). Улытау и Жамбыл и в прошлом году не выполнили годовой план по инвестициям в основной капитал. На предыдущем заседании инвестштаба акимы данных регионов обещали, что в текущем году исправят ситуацию. Но, как мы видим, ваши регионы находятся на последних местах среди всех областей.

Но почему инвесторы неохотно идут в казахстан? Как отмечают экономисты, мешает высокий уровень участия государства в экономике. Кроме того, некоторые эксперты связывают охлаждение инвестинтереса к Казахстану со всё той же высокой коррупцией. По данным антикора, инвесторы тратят на «коррупционные издержки» до 30% от стоимости своих проектов. По мнению же Всемирного банка, если республика не примет необходимых мер и будет и дальше полагаться на нефть, страну ждет замедление экономики. Институт предлагает Казахстану пойти по пути экономической диверсификации, уменьшать роль государства в экономике, более агрессивно бороться с коррупцией.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz