Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Следуй за деньгами»

c 19:08, 16/04/2021 c 3294

0:00 / 0:00

Президент Токаев поручил новому главе антикора следовать принципу «follow the money». Что в переводе звучит, как следуй за деньгами. Глава государства провел совещание по вопросам противодействия коррупции. Отрывая мероприятие, он объяснил, почему назначил на должность председателя Агентства по противодействию коррупции Ахметжанова. Президент также сообщил, что по его поручению разрабатывается законопроект «Об общественном контроле».

Шпекбаева упрекали за то, что он ловит мелких рыб, а крупные щуки уплывают из его сетей. Затем ему ставили в упрек, что сотрудники антикора сами предлагают деньги и искушают потенциальных коррупционеров. А это рассматривалась как провокация. Впрочем, президент Токаев не стал конкритизировать причины смены руководителя ведомства. Глава государства лишь высказался по поводу назначения Ахметжанова. Он занимал руководящие должности в Минюсте, Генпрокуратуре. В свое время был заместителем Агентства. Поэтому я принял решение назначить его на эту должность, отметил Токаев. После этого он дал поручение уже новому руководителю антикора.

- Госаппарат избегает принятия решений, подвержен бюрократии, а должностные лица боятся принимать на себя личную ответственность. Агентство должно различать ошибки, допускаемые в ходе работы, и умышленные преступления. Кроме того, необходимо привлекать виновного к ответственности только при наличии полной картины состава преступления.

Президент также сообщил, что по его поручению разрабатывается законопроект «Об общественном контроле», предусматривающий обеспечение открытости и подотчетности госорганов перед обществом. Кроме того, глава государства поручил уделить особое внимание розыскным мероприятиям.

- необходимо уделить особое внимание вопросам конфискации имущества, добытого преступным путем, отмечаю потенциал принципа «follow the money». неотвратимость конфискации имущества, добытого преступным путем, должна способствовать предупреждению любых действий коррупционного характера.

что имеется ввиду? на Западе, уже давно введена концепция параллельных финансовых расследований. В чём суть такого метода? Цель каждого преступления  - извлечь преступную выгоду. Поэтому в западных странах главенствует принцип: "Следуй за деньгами", follow the money. Как признавался генпрокурор в казахстане, напротив, увлекаясь уголовным процессом, слишком поздно начинают искать преступные доходы. Поэтому и появляются беглые олигархи. Другими словами если следователь распутывает преступление, то ниточкой может прослужить финансовый след. По этой ниточке можно распутать клубок преступлений.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz