Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сколько в Казахстане бизнес-джетов?

c 18:59, 04/10/2023 c 172

0:00 / 0:00

Нурсултан Назарбаев, в бытность президентом летал на Airbus. До сих пор неизвестно передал ли он свой авиапарк после того, как сложил полномочия президента. Эксперты отмечали, что стоимость авиапарка Назарбаева составляет более 250 млн долларов. На вопрос о том, владеет ли экс-президент Назарбаев самолетами Ластаев ответить не смог.

Тогда журналисты спросили о количестве вип бортов казахстана. Сегодня в загородных особняках некоторых областных центров близ Алматы строятся вертолетные площадки, ВИП-самолеты перевозят олигархов на экзотические острова, а то и просто на свадьбу к родственникам в другой город Казахстана. Часто казахстанские бизнесмены берут в лизинг самолеты у компаний из ОАЭ или зарегистрированных в офшорной зоне. Бизнес-джеты могут преодолевать очень большие расстояния, имеют прекрасные летные характеристики, просторный салон. Их еще называют «летающими лимузинами». Стоимость такой машины - от 50 миллионов долларов и выше. Стоимость летного часа для клиента в среднем 5-15 тысяч долларов США. ВИП-чартер предполагает индивидуальный сервис не только в воздухе, но и на земле. Обычно транспорт для таких пассажиров подается прямо к трапу, для них предусмотрен отдельный терминал, они проходят ускоренный таможенный, пограничный досмотр. К стюардессам также есть сложившиеся требования. Вакансии для женщин предполагают невысокий рост (под салон бизнес-джета), приятная, но не броская внешность, возраст в среднем 30 лет, знание языков, опыт работы и главное - коммуникабельность. На бизнес-джетах работают только проверенные люди.

Если вы желаете совершить перелет между континентами без пересадки, то вам потребуется мощный реактивный джет, например, одна из моделей Gulfstream или Falcon, такой вариант будет стоить дороже всего. В документе, опубликованном Министерством национальной экономики, сказано, что в Казахстане частные самолеты имеются у ограниченного круга лиц. Так, 248 самолетов – есть в собственности у физических лиц, 665 – у юридических лиц.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz