Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Силовиков с двойным гражданством надо увольнять

c 17:53, 18/03/2021 c 4719

0:00 / 0:00

Увольнять силовиков с двойным гражданством требует депутат. Соответствующие поправки необходимо внести в законодательство, считает сенатор Нуржан Нурсипатов. В запросе направленному кабмину он пишет, что наличие гражданства иностранного государства в качестве самостоятельного основания для увольнения не предусмотрено в отраслевых законах о правоохранительной службе, и о воинской службе. И это не смотря на поручения президента пресекать факты наличия двойного гражданства у казахстанцев.

По мнению одних, в стремительно глобализирующемся мире это стоит воспринимать как неизбежную данность. По мнению других, ни к чему хорошему это не ведет, поскольку является замаскированным методом получения выгоды. В том числе и политической. Люди не торопятся сообщать о факте смены гражданства для того, чтобы, «пользоваться социальными, пенсионными и другими льготами, которые установлены в разных странах. Президент Токаев призывал пресекать факты наличия двойного гражданства у казахстанцев. В Послании глава государства уже давал поручение увольнять с занимаемых должностей госслужащих, руководителей квазигоссектора в случае выявления у них двойного гражданства. Но как выяснилось, это не касается силовиков.

Нуржан Нурсипатов депутат сената парламента РК -  Наличие гражданства иностранного государства в качестве самостоятельного основания для увольнения не предусмотрено в отраслевых законах о правоохранительной службе, о воинской службе.

Некоторые государства признают двойное гражданство, однако не все страны столь открыты в своей миграционной политике, так как свободное получение статуса гражданина может привести к легальному заселению страны иностранными гражданами. Второй большой плюс обладания вторым паспортом - защита собственника бизнеса или просто гражданина, который желает защитить себя и свою семью в условиях неопределенности, а это могут быть как экономические, так и политические причины, в том числе быстрая возможность иммиграции.

Нуржан Нурсипатов депутат сената парламента РК - в конце 2020 года Парламент страны принял поправки в Трудовой кодекс РК и Закон РК «О государственной службе». Вместе с тем, эти нормы не распространяются на сотрудников правоохранительных органов, а в их отраслевых законах такие нормы и вовсе отсутствуют. Нужно усилить проверки и увольнять силовиков с двойным гражданством.

С одной стороны, наличие двойного гражданства значительно упрощает жизнь человеку, который вынужден много времени проводить в другой стране или регулярно пересекать ее границу. Известны случаи, когда преступники избегали наказания в одной стране, скрывшись в другой. Двойное гражданство нашей стране не нужно, так как это подрывает чувство патриотизма и сеет хаос в государственной системе. Если на госслужбу  придет работать «двойной» гражданин, как ему доверить госсекреты? рассуждают депутаты. Разве он сможет учитывать и соблюдать интересы только Казахстана?. С начала этого года выявлен 431 казахстанец с двойным гражданством.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz