Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ»

c 10:19, 06/09/2021 c 525

0:00 / 0:00

Сенаторы просят кабмин обратить внимание на проблему травли в школах. В своем запросе депутат дана нуржигит подчеркнула, что в школах не хватает психологов из-за низкой зарплаты. В Казахстане ежегодно примерно 300 тысяч детей становятся жертвами буллинга. Каждый пятый ребенок с 11 до 15 лет подвергается насмешкам и издевательствам со стороны одноклассников. Такое давление выдерживают не все и, увы, некоторые порой решаются покончить жизнь самоубийством.

Ботан, фрик, жируха. Такие клички школьники вешают друг другу как ярлыки. Дети находят «чучело» и начинают травить просто за непохожесть. Буллинг (от англ. bully – переводится как запугивать). Термин подразумевает под собой не только физическую агрессию, но и психологическое давление, распространение сплетен, вымогательство, издевательства. Наряду с буллингом, в информационном пространстве становится актуальной проблема кибербуллинга. Это травля, оскорбление или угрозы, высказываемые жертве в Интернете, в частности, через сообщения в социальных сетях, чаты, электронные письма. Проблему должны решать школьные психологи. Но из-за низкой зарплаты они не хотят работать в школах.

ДАНА НУРЖИГИТ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК - психолог с 10 летим стажем в школах, получает зарплату в 70 тысяч тенге. А в селах их зарплата 50 тысяч тенге.

К сожалению, бывают случаи, когда зачинщиками травли являются учителя. Они могут оказывать психологическое давление, говорить при всем классе обидные для ребенка слова и даже прямые оскорбления, подавая это как часть воспитания. Такое отношение негативно отражается на психологическом состоянии ребенка. Так учитель может сам стать агрессором или дать сигнал остальному классу, что и другие могут также неуважительно обращаться с конкретным учеником. И дети начинают травить именно этого ребенка. Конечно родителям подавленных детей можно обратиться к частным психологам. Но их услуги по карману не всем.

ДАНА НУРЖИГИТ ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК - час работы консультанта психолога зарегистрированного как предприниматель в среднем оценивается в 15 тысяч тенге. А в школах не ведется повышение квалификации психологов. 

Приведем реальный пример буллинга. В 2019 году в столице 12-летние школьники систематически оказывали давление на своего одноклассника, путем троллинга в социальных сетях. При этом, не избивали, не оскорбляли, а говорили, что он не умеет играть в футбол. Один из одноклассников заявил,  «лучше бы ты повесился». В результате мальчик покончил жизнь самоубийством. При этом по данным полиции, привлечь виновных к ответственности за доведение до самоубийства практически невозможно, в силу их юного возраста.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz