Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Самые интересные запросы сенаторов

c 20:56, 01/10/2020 c 582

0:00 / 0:00

Взять под контроль электронные аукционы по недропользованию просят сенаторы. По их словам «разводилы недр» лишают бюджет миллионов долларов. Оказывается, посредники просто перепродают право недропользования иностранцам. В другом запросе в адрес кабмина сенаторы заявили, что действующие правила субсидирования создают преграды для фермеров. Почему субсидии от государства не доходят до мелких фермеров? Дело в том, что субсидии дают только тем, у кого самые тучные стада.

По мнению сенаторов, Казахстанские фермеры недополучают субсидии. Аграрную политику диктует Минсельхоз, однако распределением средств в регионах занимаются акиматы, которые и решают, кому и сколько выдать денег. В сфере сельского хозяйства выделяются многомиллиардные суммы. Но деньги получают единицы. Мелкие крестьянские и личные подсобные хозяйства являются основными поставщиками продовольствия на городские рынки. Их доля составляет там до 80%. При этом производят они свою продукцию без единого тиына господдержки.В запросе говорится, что действующие правила предполагают, что на откорме одновременно необходимо держать 5 000 голов крупного рогатого скота. Фермеры предлагали сократить количество требуемого поголовья крупного рогатого скота в 10 раз до 500.

Гумар Дюсембаев Депутат Сената Парламента РК - Правила субсидирования требуют, чтобы на откорм площадках одновременно находилось большое количество животных. Однако, выполнить эти требования не в состоянии не только мелкие, но и крупные хозяйства. Мы считаем, что нужно сократить количество поголовья.

Другой запрос касался недр. Казахстан по богатству своих недр минеральными ресурсами и их разнообразию входит в группу мировых лидеров. При этом отмечается, что Казахстан отстаёт от передовых стран по вложениям в геологоразведку более чем в 20 раз. По статистике, более половины от всего объема привлеченных прямых инвестиций составляют инвестиции в нефтегазовую сферу. Отечественный нефтяной рынок по большей своей части принадлежит иностранцам. Доля «КазМунайГаза» в нефтедобыче – всего 26%. Остальные запасы сырья качают иностранные компании. Как известно, в Казахстане теперь можно получить право на разведку или добычу нефти и газа через электронный аукцион. Но сенаторы усомнились в прозрачности новых правил недропользования.

Нурлан Бекназаров Депутат Сената Парламента РК - Не секрет, что в стране имеется большая часть посредников перепродающих право недропользования зарубежным инвесторам. А это может повлечь социальные обострения в обществе.

Сенаторы утверждают, что электронные аукционы, дали толчок для активизации посредников и рейдерским компаниям для организации спекулятивных сделок. Депутаты отметили, что при сохранении правил, возникает вероятность недополучения государством миллионов долларов дохода.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz