Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Работает только 25% инвалидов

c 19:56, 26/08/2020 c 2596

0:00 / 0:00

Из всех инвалидов работает только 25 процентов. это гораздо ниже показателей стран ОЭСР. такие данные были озвучены на онлайн брифинге. В Казахстане, где практически полностью отсутствуют возможности частичной занятости и гибкого графика работы, инвалид даже с третьей группой инвалидности оказывается ненужным ни одному работодателю.

Инвалидам требуется другая помощь. Из-за неэффективных методов государственной поддержки в Казахстане крайне низкий процент трудоустроенных инвалидов. В странах Запада четверо из десяти инвалидов работают. В Казахстане все совсем не так радужно. масса людей с инвалидностью в нашей стране не может устроиться на работу именно из-за своего недуга. Одним из главных негативных факторов для такого положения дел является то, что большая часть населения в нашей стране не готова воспринимать людей с инвалидностью, например, в качестве коллеги.

К настоящему моменту у значительной части инвалидов, особенно в возрасте от 55 лет и старше, давно развился иждивенческий настрой, и они уверены, что должны обеспечиваться государством и родственниками. Удивляться не приходится, ведь, по сути, социальная политика в отношении данной группы населения построена на привязывании людей с инвалидностью к услугам государственных учреждений, но никак не на создание условий для их полноправной независимой жизни. что же предлагают чиновники?

Согласно закону в стране устанавливается квота на предоставление рабочих мест в размере 3% от общего числа сотрудников. Но опять же реализация этого направления крайне неэффективна и формальна, и в основном для инвалидов всегда бронируются наименее привлекательные на рынке труда рабочие места - лифтеры, вахтеры и т.д., что предполагает низкую зарплату и отсутствие карьерного роста. А это часто не соответствует ожиданиям работника.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz