Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пьяные водители будут наказываться жестче

c 10:04, 08/06/2021 c 1347

0:00 / 0:00

Если раньше за управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые водитель лишался прав сроком на 3 года, то в соответствии с нововведениями, этот срок составляет уже 7 лет. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Комитета административной полиции МВД Аскар Таженов. Но по его словам, несмотря на ужесточение ответственности за нетрезвое вождение, отдельная категория водителей, не осознавая всю опасность совершаемых действий, продолжают садиться за руль в состоянии опьянения.

управление транспортным средством требует от водителя точной координации движений и концентрации внимания, а вождение автомобиля под управлением нетрезвого водителя порой становится "оружием массового поражения". Выпил и сел за руль - считай, что ты уже преступник. Многие люди считают, что, выпив пару кружек хмельного напитка, они все еще способны управлять транспортным средством. Однако зачастую подобные доводы приводят к трагическим последствиям. Для того, чтобы этого избежать, после очередного застолья достаточно оставить свой автомобиль там, где он был и вернуться за ним на следующий день. Но пьяных за рулем не становится меньше.

Аскар Таженов начальник управления административной полиции МВД РК - За 5 месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечено свыше тысячи водителей. Несмотря на ужесточение ответственности за нетрезвое вождение, отдельная категория водителей, не осознавая всю опасность совершаемых действий, продолжают садиться за руль в состоянии

В новой редакции закона наказание стало заметно более суровым. Теперь, попавшись подшофе в первый раз, автовладелец лишается водительских прав сроком на семь лет и автоматически получает пятнадцать суток адмареста. Также на семь лет будут лишать прав тех, кто в результате ДТП причинил легкий вред здоровью окружающих. Если же и это не заставит рецидивистов успокоиться, и они вновь попадутся подшофе, прав они не увидят в течение девяти лет, предварительно отсидев 25 суток.

Аскар Таженов начальник управления административной полиции МВД РК - Во-первых, значительно увеличены сроки лишения права управления транспортными средствами. Если раньше за управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые водитель лишался прав сроком на 3 года, то в соответствии с нововведениями, этот срок составляет уже 7 лет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz