Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Проверяют на детекторе лжи

c 13:01, 27/01/2023 c 199

0:00 / 0:00

В фонде сократили иностранных топ-менеджеров. Как сообщили на брифинге в астане, руководящий состав был сокращен в два раза. На сегодняшний день управляющими директорами являются 3 члена президентского кадрового резерва. За год в 8 крупных производственных компаний группы фонда назначены новые руководители. ведется активная работа по назначению казахстанских специалистов на руководящие должности.

В 2022 году в группе компаний "Самрук-Казына" были внедрены психологические проверки и тесты на полиграфе (детектор лжи) для будущих руководителей. Они касаются тех кандидатов в менеджеры, в чьи компетенции входят закупки. Всего за ушедший год тесты на детекторе лжи проведены для 133 кандидатов из 52 компаний группы "Самрук-Казына". 27 человек не прошли проверку и не были приняты на работу.

Сейчас в структуру фонда входят 315 компаний, а его активы достигают солидной суммы – 69 млрд долларов. Но несмотря на такую баснословную сумму, преференции от правительства, заграничных «советников», за 14-ти летнюю историю фонд так и не достиг стратегической цели, говорили депутаты. Той цели, для которой он, собственно, и создавался – повышение благосостояния граждан. В итоге увеличилось благополучие отдельных руководителей за счёт высоких заработных плат, бонусов, платежей, премий. Все это время они сами себе назначали денежное поощрение независимо от результатов их деятельности, полагают депутаты.

Недоверчиво эксперты относятся и к обещаниям сделать закупки прозрачными. Сейчас «Самрук-Казына» выглядит как отдельное государство со своими законами, где фонд сам разрабатывает правила, сам себя мониторит и контролирует. Депутаты просили заставить "Самрук-Казына" публиковать список "счастливчиков", осваивающих бюджеты. Депутаты считают, что ФНБ формально подошел к исполнению поручения главы государства в вопросах исключения "кулуарности", "непрозрачности", "завышения цен" и "устранения коррупции" в закупках. Анонсированные Фондом изменения в части системы закупок оказались косметическими и бутафорскими.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz