Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пропавших без вести стало больше

c 19:57, 06/03/2023 c 186

0:00 / 0:00

В 2023 году в полицию поступило около 1600 сообщений о пропавших без вести, в том числе 596 сообщений в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщает МВД. На поиски пропавших затрачиваются огромные силы, средства и время, так как многие из них скрываются умышленно, говорят в полиции. В большинстве случаев потерявшихся удаётся найти в кратчайшие сроки. Но есть и те кто пропал без вести.

Исчезновение человека - это всегда горе и трагедия для членов его семьи, которые мучаются и гадают: что с ним произошло, жив ли он, нуждается ли в помощи. Даже по прошествии многих лет поиски порой не прекращаются, и родные цепляются даже за призрачную надежду отыскать хоть какой-то след пропавшего. Многих удается найти в первые месяцы после исчезновения, остальные получают статус “пропал без вести”. Юридически это означает, что местонахождение такого человека достоверно не известно. Кто находится в группе особого риска: старики; дети; люди в поисках заработка в других краях. Стариков и детей чаще всего удается найти, случаи их безвозвратной пропажи достаточно редки. Сложнее дело обстоит с теми, кто не относится к этим двум категориям. Несмотря на усилия правоохранительных органов, в странах постсоветского пространства не редки случаи рабства, когда человека насильно удерживают на тяжелых работах. Отдельно стоит вопрос о сексуальном рабстве - молодые девушки, чаще из бедных семей, становятся заложницами торговцев живым товаром. Без документов, без денег, без возможности сбежать, такие люди очень нуждаются в помощи государственных и волонтерских организаций.

Часто причиной их исчезновения является неблагополучная обстановка в семье. Нередко горе-родители сами не сразу замечают отсутст¬вие своего чада. К другим причинам можно отнести ссоры с родителями, желание доказать свою самостоятельность и зрелость. Также нередки случаи, когда подростки сбегают из дома по чьему-то наущению. Среди пропавших много так называемых жертв соцсетей, Интернета и виртуальных знакомств. Зачастую это девушки: общение начинается на сайте знакомств, договариваются о встречах, при этом ничего не говоря родителям, а потом уходят из дома и могут длительное время жить с малознакомым человеком. В худшем случае – ослепленные красивыми словами, лживыми обещаниями, они становятся жертвами рабства. Также среди пропавших есть алкоголики, нар¬команы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz