Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Президент Токаев высказался о выборах

c 09:54, 24/03/2023 c 196

0:00 / 0:00

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о прошедших выборах депутатов в Мажилис и маслихаты. «Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны», - сказал Глава государства во время праздничного мероприятия Наурыз на площади у монумента "25-летие Независимости".

Как говорят политологи, если сравнивать выборы, 2023 года, с предыдущими выборами, то, пожалуй, самое интересное было – это количество лиц, рвущихся в парламент и в маслихаты. конкуренция составляла почти 20 человек на место. И еще на политической сцене появились новые партии. кроме того, появилась возможность кандидатам избираться по мажоритарному принципу, а также появилась графа «Против всех». Правда, одномандатников всего 30 процентов. а графа против всех оказалась бесполезной. Зато, на политической арене уже не будут одни и те же привычные унылые лица, а появятся новые персонажи. Но скептики полагают что существенных изменений в политический процесс это пока не внесет. Прежде всего, по причине того, что будут избраны депутаты в большинстве своем с умеренными, эволюционными подходами к проводимым сейчас реформам. Но глава государства более оптимистичен.

Накануне состоялись выборы в Мажилис и маслихаты, которые являются серьезным шагом в продвижении всех наших реформ. Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны. Народ поддержал наши предложения. За год мы успешно реализовали все намеченное. В ходе референдума были внесены важные поправки в Конституцию страны. Осуществлены серьезные политические шаги, направленные на обновление системы власти.

Что же обещали партии и что ждал народ? Инициатив в области улучшения экономики, остановки гиперинфляции и повышение зарплаты, пенсионной реформы, перемен в сфере медицины, образования, решении социальных проблемы, преодолении безработицы и многое другое. Но обещать как говорится легко сложнее выполнить. Правда на этот раз народ может отозвать депутата который не выполнил обещаний. В общем все надеются на лучшее, на новый казахстан. Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз. И напомнил об инициативах, объявленных год назад и направленных на масштабную модернизация всех сфер жизни нашей страны.

Мы должны проявлять заботу о молодежи, создавать для нее все условия. Я верю в нашу молодежь и возлагаю на нее большие надежды! Будущее – в руках подрастающего поколения. Поэтому давайте будем вносить вклад в развитие родной страны! Не зря в народе говорят: «сила в единстве». Если мы сохраним согласие и сплоченность в обществе, то достигнем нашей ключевой цели – построим Справедливый Казахстан. Нам нужно объединиться и проявить солидарность на пути к достижению общей цели. В этом году начало священного Рамазана совпадает с Наурыз мейрамы. Пусть сбудутся все помыслы тех, кто держит пост Ораза! Пусть в наши дома придут мир и благополучие! Пусть праздник Наурыз принесет нам только счастье и радость!.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz