Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО СКОРРЕКТИРОВАЛО БЮДЖЕТ НА 2022 ГОД

c 10:15, 11/04/2022 c 1410

0:00 / 0:00

Правительство скорректировало бюджет на 2022 год. Расходы увеличены на 2,7 трлн тенге, трансферт из Нацфонда – на 1,6 трлн тенге. Проект был представлен депутатам мажилиса. По словам некоторых депутатов, деньги из нацфонда брать можно, но главное чтобы они были потрачены эффективно. А пока, миллиарды тенге из госказны продолжают расходоваться неэффективно и не по целевому назначению.
Чтобы выйти из положения, правительство наращивает долги и берет деньги на выплату пенсий в Нацфонде. Проект республиканского бюджета предусматривает значительное увеличение дефицита госбюджета. В общем, депутатов не устроил бюджет. По их словам народные деньги можно было бы использовать куда эффективнее. К примеру, строящихся за счет бюджета, школы и больницы в большинстве своем типовые проекты. Это означает, что цена на расходы строительства должна быть одинаковой. Но в реальности чиновники завышают цены на миллионы долларов. По словам депутата Паяева, при всем при этом некоторые акиматы вместо донорства просят дотации.
По оценкам аудиторов, до сих не достигнута цель по снижению зависимости экономики страны от нефтяного сектора. В структуре экспорта минеральные продукты превысили 70%. При этом доля обрабатывающей промышленности на протяжении 10 лет не превышает 11%. Доходы населения нашей страны наполовину «проедаются». А в развитых странах этот показатель не превышает 10 процентов. Как итог - у казахстанцев нет возможности увеличить свои сбережения. Показатель по уровню жизни увеличивается в основном за счет кредитования. А закредитованность, создает предпосылки для социальных проблем, полагают финансисты. По словам депутата Паяева, теперь с акимов будет жесткий спрос, и отсидеться как раньше не получится.
Дело в том, что, по традиции кабинет министров не осваивает миллиарды и просто переносит деньги на следующий бюджетный год. Деньги просто пролежали мертвым грузом. А проекты, которые должны были улучшить жизнь граждан так и остались не реализованными. Но чиновники почему-то из года в год наступают на те же грабли. Это при том, что там сидят экономисты по образованию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz