Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Повысит ли Казахстан стоимость аренды Байконура?

c 09:41, 12/05/2023 c 218

0:00 / 0:00

Намерен ли Казахстан пересматривать договор на аренду Байконура на более выгодные условия, ответили в МЦРИАП. В кулуарах заседания Сената журналисты поинтересовались у вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малика Олжабекова, намерен ли Казахстан пересмотреть договор аренды Байконура на более выгодных условиях, ведь предыдущий договор заключали 50 лет назад.

Байконур это первый советский космодром. Решение об его аренде было принято в 94, когда в тяжелой экономической ситуации Казахстан не имел возможности эксплуатировать космодром. В республиканский бюджет ежегодно поступает арендная плата в сумме 115 млн долларов. Байконур – казахская земля, но фактически владеет этой землей Россия. И как отмечают депутаты, соседи получают прибыль, а вред экологии достается Казахстану. Люди на байконуре используют российские рубли, а детям в школе говорят, что их президент - Путин. Космический комплекс и одноименный город находятся под российской юрисдикцией. У части населения российское гражданство. Валюта, а также служба безопасности в городе также российские. Сам комплекс переходит под охрану Нацгвардии России.

МАЛИК ОЛЖАБЕКОВ ВИЦЕ-МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК Почему вы считаете этот договор невыгодным? Дело в том, что сам по себе космодром представляет собой старт, унаследованный еще с советских времен. То есть, сами стартовые комплексы созданы для конкретных ракетоносителей. Это означает, что с них могут эксплуатироваться конкретные ракетоносители. Использование других ракетоносителей с этих стартовых комплексов невозможно чисто технически. Сам по себе договор заключен в 1994 году и несколько раз продлевался. Сейчас продлен до 2050 года.

Для Москвы Байконур - это прибыльный бизнес. До 2016 года Россия занимала первое место в мире по количеству коммерческих запусков. Россияне зарабатывают миллиарды долларов. А казахстану достается испорченная экология, говорили сенаторы. Дело в том, что широко использованный ранее в качестве ракетного топлива гептил относится к первому классу опасности, то есть, к самой опасной группе веществ. обеспокоенность граждан, вызывает высокий уровень в регионе онкологических заболеваний. После падения первого «Протона» спектр высказываний разошелся от «повысить аренду» до «выгнать Россию с Байконура». Российская сторона в ответ заявила, что если нынешних арендаторов попросят с космодрома, то они уйдут на строящийся космодром Восточный, но и не оставят никаких технологий Казахстану. По оценкам политологов, космическая сфера требует не только денег, она требует опыта и кадров, чего у нас нет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz