Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОСТАВКА ВАКЦИН «PFIZER», БЫЛА СОРВАНА

c 09:54, 13/07/2021 c 1782

0:00 / 0:00

Два миллиона доз вакцины от коронавируса, разработанной американским фармацевтическим гигантом Pfizer в сотрудничестве с германской биотехнологической компанией BioNTech, должны были привезти в Казахстан в мае, но поставка «была сорвана», заявил на расширенном заседании правительства в субботу президент страны Касым-Жомарт Токаев. По его словам, некоторые граждане хотели бы привиться именно этой вакциной, поэтому кабинету министров поручено дать людям такую возможность.

до сих пор в казахстане была доступна несколько видов вакцин, в том числе российская вакцина Sputnik V. казахстанская QazVac, и арабско-китайская Hayat-Vax. И как заметил президент токаев, поставка вакцин Pfizer, выделенных компанией для Казахстана, была сорвана. В соответствии с договоренностями «Pfizer» планировал поставить в Казахстан в мае т.г. 2 млн доз. Дело в том, что этот препарат требует холодной температуры при транспортировке и в самолете и на машинах. А крупные холодильники есть не у всех. Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинутые компаний «Pfizer». Однако данные условия являются стандартными для всех стран, которые закупают вакцину. Проблему нужно решить в кратчайшие сроки и обеспечить доступность вакцины Pfizer для казахстанцев.

но не смотря на выбор вакцин, вдруг оказалось, что немало жителей Казахстана предпочитают с вакцинацией не спешить, чтобы посмотреть на реакцию тех, кто уже сделал прививку. Если человек не хочет прививаться, он может сдавать ПЦР каждые семь дней. Но за это придется платить 7 тысяч тенге. Если множить на четыре недели получается 28 тысяч каждый месяц. Конечно выбор вроде есть. Но очевидный. Если не вакцинироваться тебя уволят либо придется каждый раз платить за пцр. Поэтому работники вынуждены вакцинироваться. И тут как выразился президент токаев, появился новый рынок. паспорта вакцинации оказались нужны не только сторонникам иммунизации, но и антипрививочникам, так как они позволяют беспрепятственно выезжать за границу, посещать кафе и рестораны, а также работать в офисе, а не на удаленке. Все это привело к растущему спросу на фиктивные свидетельства о вакцинации. А там где есть спрос — есть и предложение. купить документ можно по цене от 5 000 до 25 000 тенге.

Некоторые казахстанцы возмущены вакцинацией и считают, что власти нарушают их конституционные права. Но чиновники ссылаются на ту же Конституцию и отвечают, что должны защитить граждан. А обязательную вакцинацию, по словам властей, вводят для того, чтобы не допустить развития индийского сценария эпидемии.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz