Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОДОРОЖАЕТ ЛИ ЖИЛЬЕ?

c 09:35, 30/09/2021 c 2080

0:00 / 0:00

Застройщики уверены, что цены на квадратные метры вырастут сразу на 30 процентов. Для этого есть несколько причин. Страх упущенной возможности, заверения экспертов о том, что жилье будет только дорожать, погашение ипотеки за счет снятия пенсионных - сделали своё дело. На рынке недвижимости образовался «пузырь». Владельцы начали искусственно завышать стоимость квартир. Но чиновники опровергли прогнозы роста.

По оценкам застройщиков, пандемия ударила по строительному сектору. Покупательский спрос снизился, а строительство новых жилых объектов пришлось отложить на неопределенный срок. Вдобавок к этому периодически происходят скачки курса доллара. И, как следствие, из-за повышения цен на импортные стройматериалы казахстанские застройщики подняли цены на недвижимость. Как признались чиновники, за последний год цены выросли на 13%.

Чаще все дорожает жилье классов «комфорт», «бизнес» и выше – при их возведении применяются более дорогие строительные материалы, используются система «умных» домов и «зеленые» технологии. Цены на жилье экономкласса застройщики стараются сдержать, чтобы не отпугивать своих покупателей. Как известно застройщикам выгодно чтобы цена росла. Но у нас сегодня нет дефицита квадратных метров. Наоборот большой выбор недвижимости. Поэтому чиновники уверены, что рост цен сразу на 30 процентов не возможен.

Риэлторы говорят, что можно приобрести жилье дешевле – если участвовать в долевом строительстве. То есть для этого необходимо вложить деньги на стадии возведения объекта. Таким образом, можно сэкономить несколько миллионов. Но здесь важно не попасться на «удочку» мошенников, а доверять свои деньги лишь проверенным компаниям. Их списки публикуются местными акиматами. Все риски в таких ситуациях просчитаны, в случае необходимости деньги вернет государство.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz