Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ И УКРАИНЦЫ ЕДУТ В КАЗАХСТАН?

c 19:00, 13/04/2022 c 1750

0:00 / 0:00

В МВД сообщили об увеличении числа граждан России, которые просят вид на жительство в Казахстане. Граждане соседнего государства начали массово покидать свою родину в связи с ограничениями, вводимыми российскими властями и санкциями извне. местные активисты полагают, что массовый переезд россиян в Казахстан усилит безработицу в стране.

Тренд последних недель среди части россиян - отъезд на временное или постоянное место жительства в страны ближнего зарубежья с безвизовым режимом. Кто-то уезжает по политическим мотивам, кто-то боится экономических последствий спецоперации на Украине. Наиболее привлекательной страной для них является Казахстан, где для трудоустройства достаточно показать паспорт, ИНН и вид на временное проживание. На сегодня есть небольшое увеличение числа людей, обратившихся с просьбой о виде на жительство.

МАРАТ КОЖАЕВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК  Сейчас в стране находится около 130 тысяч россиян. Порядка 120 с лишним тысяч выехало. Это обычные процессы у нас каждый год. Да, статистика говорит о том, что больше, чем в прошлом году, россиян въехало и выехало из нашей страны. Однако какой-то тенденции эти цифры не показывают

Если граждане России бегут от санкций, то граждане Украины бегут от войны, полагают наблюдатели. Но украинцев приехало в казахстан не много. Возможно, это связано с тем, что нет прямого авиарейса.

По мнению экспертов, такая миграция несет минусы для Казахстана. это ухудшение ситуации на рынке труда. Но некоторые социологи полагают, что данная миграция не будет носить массовый характер. Ведь предложений на рынке труда у нас не так много. Кроме того, россиян неприятно удивит уровень заработных плат в Казахстане. Поэтому, такая миграция может носить временный характер.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz