Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

По статье сепаратизм допрашиваются 18 человек

c 12:40, 13/04/2023 c 234

0:00 / 0:00

Департамент КНБ по Северо-Казахстанской области возбудил уголовное дело после нашумевших заявлений "Народного совета трудящихся" в Петропавловске. Об этом в кулуарах Мажилиса сообщил заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев

Напомним, ранее в социальных сетях появились видео и сообщения о том, что некоторые "активисты" заявили о создании "Народного совета трудящихся" на основе Конституции Казахской ССР 1937 года. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет», - заявляет группа. При этом в ролике собравшиеся называют Республику Казахстан "корпорацией" и цитируют различные конспирологические теории заговора.

Сразу по получении данной информации департамент КНБ по Северо-Казахстанской области возбудил уголовное дело по статье 180, части 2 Уголовного кодекса – "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ". В рамках уголовного дела провели обыски как по месту проживания, так и по месту работы. По изъятым видеоносителям, а также по сюжету в социальных сетях сразу же назначили экспертизу.

По словам замгенпрокурора, по делу допрашивается 18 лиц, их действиям дадут оценку после экспертизы. Она проводится месяц, а то и больше, но мы учитывая актуальность данного уголовного дела и общественный резонанс, в кратчайшие сроки ожидаем результатов экспертизы», - отметил Жандос Умиралиев.

После получения экспертизы будет незамедлительно принято решение о квалификации деяний каждого из участников.

В собрании, как сообщается, приняло участие 19 человек, имена которых не приводятся. Позже выяснилось, что эти люди просто извинились. Но депутаты мажилиса заявляли, что это двойной стандарт. Потому что некоторые люди отбывают реальные сроки, а другие просто извиняются. И как выяснилось, допрашивают только 18 человек. Причем, как признался умиралиев у них даже нет статуса подозреваемых.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz