Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПЕРВОКЛАССНИКОВ БОЛЬШЕ ВЫПУСКНИКОВ В 3,5 РАЗА

c 09:12, 26/08/2021 c 1505

0:00 / 0:00

Первоклассников больше выпускников в 3,5 раза. Об этом на августовском онлайн-совещании с педагогами рассказал аким столицы Алтай Кульгинов. Аким Нур-Султана подчеркнул, что в текущем году будет построено 15 школ. В столице проблема с нехваткой школ особенно актуальна на Левом берегу, где с учетом стремительного строительства жилищных комплексов социальная инфраструктура также стремительно отстает.

По прогнозам зарубежных экспертов, пандемия нанесет системе образования «удар разрушающей силы», последствия которого будут «ощущаться на десятилетия вперед». Положение школьников и до пандемии было не утешительным. Сейчас казахстанские школьники отстают от своих сверстников из европы на полтора года. Однако, строительство школ в Казахстане не успевает за демографией. Самый большой  дефицит школьных мест в Алматы и столице. Это связано с миграцией населения.  Ежегодно население столицы Казахстана увеличивается на 50 тысяч человек.

- В столице ежегодно растет количество людей, как за счет внутренней миграции, так и за счет рождаемости. За последние 10 лет число учащихся увеличилось почти в 3 раза. Ежегодно растет число первоклассников. В прошлом учебном году школу окончило более 7 тыс. выпускников, то уже в новом ожидается до 24 тыс. Ежегодно число первоклассников превышает число выпускников более чем в 3 раза.

в стране продолжают работать трехсменные и аварийные школы с уличными туалетами. Дети идут на занятия поздно и родителям приходится отпрашиваться с работы, чтобы отвозить детей в школу. Проблему трехсменных школ пытается решить уже не один министр образования. Даже в трехсменных школах классы переполнены. Учителя и родители жалуются, что качественное образование в таких условиях попросту невозможно. не хватает кабинетов, преподавателей, даже мест в гардеробе. Более того в Казахстане остается большое количество саманных школ и дети вынуждены учиться в зданиях, построенных еще в 1920 году. Поэтому власти пытаются строить не только гос. но частные школы.

- Строительство учебных заведений в том числе ведется за счет привлечения частных инвестиций. Данные меры позволят решить проблему с трехсменными и переуплотненными школами.

Но за частную школу придется платить родителям. Притом, что право на бесплатное среднее образование гарантирует Конституция, но можно ли считать его бесплатным, если в среднем 100 тысяч тенге в месяц на одного ребенка семья тратит на репетиторов и секции? Таким вопросом задаются казахстанские родители. Некоторые из них смирились с трехсменками и переполненными классами, но такая учеба не дает ребенку ничего кроме стресса и болезней. В переполненных классах, часть урока учитель тратит на то, чтобы успокоить детей. А вирусы в такой среде стремительно развиваются в эпидемию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz