Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Отменить налог для малолитражек

c 18:35, 22/10/2019 c 462

0:00 / 0:00

Отменить налог для малолитражек предложили в Казахстане. Об этом сообщил министр энергетики Бозумбаев. По его словам, в этом году акцизы на бензин поднимать не планируется. «Слухи, инсинуации и какие-то домыслы прекратить, ничего мы менять не собираемся, включая акцизы», отметил министр в кулуарах правительства. «Если будем поднимать, то необходимо отменить налог на транспорт для малолитражных автомобилей», сказал он. Ранее министр экономики Даленов сообщал, что предлагается увеличить акциз на литр бензина на 10 тенге.

Снижение налоговой нагрузки на владельцев бюджетных автомобилей предусмотрено в свете ожидаемого повышения акциза на бензин. Владельцев автомобилей с объемом двигателя до трех литров могут освободить от уплаты транспортного налога в Казахстане в случае повышения акциза на бензин. По информации министра Бозумбаева, в этом году цены на бензин и дизельное топливо меняться не будут. Однако в перспективе акцизы на топливо могут возрасти, и в этом случае Минэнерго предлагает льготы для социально уязвимых слоев населения.

Систему включения налога в стоимость бензина по примеру законодательства в европейских странах предлагалось и ранее. Кто-то считает, что «вшитый в бензин» налог – это благо. Аргументом «за» пользователи соцсетей считают тот факт, что «кто больше ездит, тот больше платит». То есть если автомобиль большую часть времени простаивает на парковке, платить за него будет не надо. С другой стороны, многие пользователи уже опасаются, что подобное введение ударит по карману. Это обернется повышением цен на бензин до 250-300 тенге за литр. При том, что качество отечественного топлива в этом случае никоим образом не изменится. Ну а пока эта инициатива только обсуждается.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz